UA

Реконструкция Успенской площади в Днепре: находят керамику 19 века и осколки посуды времен оккупации

Реконструкция Успенской площади в Днепре: находят керамику 19 века и осколки посуды времен оккупации

В Днепре продолжается подготовка к реконструкции Успенской площади, и рабочие находят интересные находки на глубине нескольких метров. Среди них - керамика, стекла и фарфор 19-20 века. 

Некоторые артефакты застали еще первые годы Екатеринослава. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост в Facebook научного сотрудника Александра Харлана.

На Успенской площади выкопали траншеи для коммуникаций. В них можно увидеть рельеф места, где находилась первая соборная церковь Екатеринослава. Ров выкопали вдоль южной границы сквера, его глубина около 1,9 метра. В центре остался толстый слой выгоревшей местности, в котором остались керамические фрагменты 19 века и древесина. Мусор 1930-1940 годов свидетельствуют об упадке сакрального места. Там даже нашли посуду жителей Днепропетровска во времена оккупации.

Проект предполагает работы и в северной части площади. Пользователь написал о том, что еще до появления каменного Успенского собора здесь стоял казацкий храм. Его построили запорожцы в Сокольском монастыре, а российское правительство перенесло его в Екатеринослав. Храм просуществовал до 1850-х годов. На месте алтаря остался памятный крест. Его и каменный собор уничтожили во времена СССР. "Советский период - период уничтожения сакральных мест Деревянный барочный Свято-Успенский храм достоин памяти украинцев", - написал Александр Харлан.

Ранее мы сообщали о первых находках на территории Успенской площади. К слову, с завтрашнего дня ее собираются перекрывать. Также мы писали о раскопках кургана в Новоалександровке: там сейчас проводят экскурсии.

Вырыли траншеи для коммуникаций Вырыли траншеи для коммуникаций

Нашли древесину былых времен Нашли древесину былых времен

Некоторые фрагменты из 19 века Некоторые фрагменты из 19 века

Так выглядел храм Так выглядел храм

Памятный крест Памятный крест

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.