UA

В Днепре в переулке Коновальца нарисовали граффити командира Сечевых Стрельцов

В Днепре в переулке Коновальца нарисовали граффити командира Сечевых Стрельцов

В понедельник, 14 июня, отмечается 130-летие со дня рождения украинского политического и общественного деятеля Евгения Коновальца. По этому случаю на стене в переулке, который переименовали в честь украинского героя, активисты Днепра изобразили его портрет.

Граффити нарисовали вчера вечером на стене дома, который стоит на пересечении переулка Коновальца и улицы Сергея Ефремова. Об этом сообщает Информатор.

По словам одного из создателей рисунка Андрея Латюка, это не первый рисунок, посвященный историческим личностям и событиям. "Могу сказать по другим граффити - это Тарас Шевченко, на улице Сечевых Стрельцов и Героев Крут - реакция прохожих всегда положительная. Когда на улице есть граффити, которое и символизирует ее название, еще и красивое, - это всегда хорошо. Много людей, которые ездят и даже живут на этой улице, к сожалению, могут и не знать, кто такой Евгений Коновалец", - сказал активист. Исходя из собственного опыта, он добавил, что не только прохожие, но и жильцы дома, и полиция хорошо к этому относятся, интересуются и не считают это вандализмом. При этом Андрей Латюк обращает внимание, что чужое имущество не портят. И даже на этом граффити можно заметить, что незарисованной осталась отметка, указывающая на месторасположение газа.

Андрею 25 лет, и он рассказал, что в школе много времени на уроках истории было посвящено советским персонам, и минимум - украинским героям. История украинского народа актуализировалась в 2014 году, когда началась война в Украине - Андрей Латюк и сам принимал участие в ней в составе полка "Азов". Активисты хотят и дальше рисовать граффити на переименованных улицах. В планах - проспект Калнышевского (бывшая Косиора).

По данным Украинского института национальной памяти, Евгений Коновалец до самой гибели возглавлял Украинскую военную организацию, которая боролась с польской властью на подконтрольных территориях при поддержке Литвы. Также ему удалось объединить националистические организации в ОУН в 1929 году. Еще до начала активной политической жизни Евгений Коновалец проявил себя и в военном деле - он командовал Куренем Украинских Сечевых Стрельцов.

Ранее мы писали об обновленном патриотичном мурале на смотровой площадке на Солнечном. Также сообщали о граффити в честь бойца из Днепра, который погиб на Донбассе.

В переулке Коновальца нарисовали граффити командира Сечевых Стрельцов В переулке Коновальца нарисовали граффити командира Сечевых Стрельцов

Это не первый рисунок, посвященный историческим личностям Это не первый рисунок, посвященный историческим личностям

Граффити нарисовали 13 июня Граффити нарисовали 13 июня

Один из создателей рисунка Андрей Латюк Один из создателей рисунка Андрей Латюк

Много людей, которые ездят и даже живут на этой улице, к сожалению, могут и не знать, кто такой Евгений Коновалец Много людей, которые ездят и даже живут на этой улице, к сожалению, могут и не знать, кто такой Евгений Коновалец

Рисунок посвятили 130-летию со дня рождения Евгения Коновальца Рисунок посвятили 130-летию со дня рождения Евгения Коновальца

По словам активиста, жильцы дома и полиция не считают рисунок вандализмом По словам активиста, жильцы дома и полиция не считают рисунок вандализмом

Не выделяется из общей картины Не выделяется из общей картины

Уверенный взгляд Уверенный взгляд

Найди мурал на фото Найди мурал на фото

Следит за порядком Следит за порядком

Нас заметили Нас заметили

София Елагина

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.