UA

Что делать, если ребенка не берут в школу по месту жительства в Днепре

Что делать, если ребенка не берут в школу по месту жительства в Днепре

Для родителей будущих первоклассников это лето будет полным забот и тревог, ведь его придется посвятить подготовке ребенка к школе. Покупать портфель и тетради пока еще рано, а вот подавать документы на зачисление - самое время. Как правило они хотят попасть в ближайшую школу. Но что делать, если администрация отказывается зачислять чадо?

Такое может случиться, если заявлений слишком много и классы уже набрали максимальное количество первоклассников. Выход из ситуации есть, и Информатор узнал о нем на сайте "Бесплатной правовой помощи".

Важно понимать, что вне зависимости от места проживания ребенка он имеет право на любое учебное заведение, где есть свободные места. Но в школе, которая территориально находится ближе всего к дому ученика, он может рассчитывать на первоочередное зачисление. К слову, аналогичное право имеют и дети из других категорий:

  • братья и/или сестры детей, которые уже получили образование в этом учреждении
  • дети работников этого заведения
  • выпускники дошкольного подразделения этой школы

Их зачисляют до 1 июня. Информацию о том, какая территория закреплена за учебным заведением и сколько свободных мест в классах есть, администрация должна разместить на стендах или сайте школы. Подтвердить место проживания ребенка могут такие документы:

  • паспорт одного из родителей или опекунов ребенка (вместо него может быть временное удостоверение гражданина Украины, вид на жительство, удостоверение беженца, человека, которому нужна дополнительная защита или которой предоставлена временная защита, справка об обращении за защитой в Украине)
  • справка о регистрации места проживания ребенка или одного из его родителей или опекунов
  • справка о взятии на учет переселенца
  • документ, подтверждающий право собственности на соответствующее жилье
  • решение суда о предоставлении права на заселение, признании права пользования  или права собственности, права регистрации места проживания
  • документ, подтверждающий право пользования жильем (договор об аренде/субаренде)
  • справка о прохождении службы в военной части
  • акт исследования условий проживания

Документом может быть и любой другой, в котором есть информация о месте проживания ребенка и/или одного из его родителей. Но принимая его, администрация должна проверить законность такого документа (кем выдан, формат и реквизиты).

Если ребенка не могут зачислить в школу из-за полной загрузки классов, родителям должны предоставить перечень учреждений, близких к месту проживания ученика, чтобы они смогли выбрать. Если будущему первокласснику отказали безосновательно, то обжаловать такое решение можно письменно в течение двух рабочих дней в соответствующем отделе образования.

Ранее мы проводили дебаты на тему использования гаджетов в школах. Также читайте, какие условия нужно соблюдать, чтобы полететь в отпуск заграницу.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.