UA

В Днепре собираются отремонтировать городские часы за 2,5 миллиона гривен

В Днепре собираются отремонтировать городские часы за 2,5 миллиона гривен

В Днепре собираются восстановить городские часы, которые находятся на фасадах зданий. На это хотят выделить 2,5 миллиона гривен.

Соответствующую программу по восстановлению часов на 2021 год собираются утвердить в горсовете. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на проект решения Днепровского горсовета.

Первые часы находятся на углу проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Исполкомовской, на бывшем здании Городской Управы, сейчас там размещается колледж культуры и искусств. Эти квадратные часы установили в 1912 году, но с 1980-х они не функционируют. Еще одни часы находятся на здании в стиле модерн на улице Старокозацкой, 33. Нуждаются в ремонте и напольные часы на пересечении проспекта Яворницкого и улицы Сечевых Стрельцов, четвертый же объект в программе – двое фасадных часов на проспекте Яворницкого, 102. Планируемая сумма финансирования программы:

  • проспект Дмитрия Яворницкого, 102 – 550 тысяч гривен;
  • улица Старокозацкая, 33 – 625 тысяч гривен;
  • проспект Дмитрия Яворницкого, 47 – 650 тысяч гривен;
  • перекресток проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Сечевых Стрельцов – 675 тысяч гривен.

Ранее мы рассказывали, где в Днепре находятся главные городские «хранители времени» — здания с часами. Также мы составили прогулочный маршрут, на котором можно найти здания с часами.

В Днепре собираются отремонтировать городские часы за 2,5 миллиона гривен 1 В Днепре собираются отремонтировать городские часы за 2,5 миллиона гривен 2 В Днепре собираются отремонтировать городские часы за 2,5 миллиона гривен 3

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.