UA

На Мамай-горе во время экспедиции археологи раскопали редкое захоронение

На Мамай-горе во время экспедиции археологи раскопали редкое захоронение

Недалеко от села Великая Знаменка, на берегу Каховского водохранилища прошли раскопки. Археологи исследовали захоронение на Мамай-горе. Среди находок — останки человека и копытце лошади.

На Мамай-горе таких захоронений исследовано уже более 150, а с монетами и украшениями — 24. Об этом сообщает Информатор.

Скорее всего, останки принадлежат кочевнику с Востока, или Крыма. В 15-м веке они контролировали одну из двух крупнейших переправ в Нижнем Поднепровье, следовательно имели огромное политическое и экономическое влияние на эту территорию.

Чаще всего захоронения не имеют никакого инвентаря, но иногда встречаются монеты и украшения, которые имеют бесценное значение для археологов, ведь позволяют узнать экономические, политические и культурные связи этого народа с соседями.

Ранее в погребениях этого народа археологи встречали остатки костей овец, лошадей и коров, что свидетельствует о типе ведения хозяйства и подтверждает переход от кочевого к полукочевому образу жизни.

Ранее мы писали, что курган в Новоалександровке открыли для экскурсий. Также мы рассказывали, что в Днепропетровской области трое мужчин незаконно перекопали археологические памятники. Кроме того, сообщали про раскопки в Севастопольском парке.

Во время экспедиции археологи раскопали редкое захоронение Во время экспедиции археологи раскопали редкое захоронение

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.