UA

В Днепропетровской области 120 человек держали в трудовом рабстве, били и унижали

В Днепропетровской области 120 человек держали в трудовом рабстве, били и унижали

Столичные правоохранители задержали группу людей, которые удерживали 120 человек в трудовом рабстве. Злоумышленников задержали в Киеве (часть 2 статьи 149 УК Украины).

Согласно материалам следствия, участники группы на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы подыскивали граждан, находящихся в сложных жизненных условиях и не имели постоянного места жительства. Им злоумышленники предлагали работу, связанную с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции на территории Днепропетровской области, обещая зарплату от 3 000 до 4 000 гривен в месяц, а также бесплатное жилье и трехразовое питание, - сообщает Информатор, ссылаясь на Киевскую прокуратуру.

Завербованных людей на микроавтобусах доставляли на территорию агрофирмы в Днепропетровской области, где расселяли в полуразвалившихся домах с отсутствовавшими условиями для проживания. Ежедневно рабочих привлекали к работе в производственно-складских помещениях агрофирмы, а также в сезон на полях для сбора урожая. Работать заставляли по 12 - 16 часов в сутки. Обещанные денежные средства потерпевшие не получали, а весь их «заработок» ограничивался питанием сомнительного качества 2 - 3 раза в сутки и алкогольными напитками.

На территории домов, где проживали завербованные лица, за ними постоянно следили так называемые бригадиры, которые контролировали подъем и направление на работу, ограничивали их в передвижении по возвращении с места работ, унижали, применяли психологическое давление. При попытке самовольно покинуть территорию бараков, вербовщики и их доверенные лица угрожали пострадавшим применением силы, а в случае невыполнения их требований, применяли ее. Кроме этого, злоумышленники обманным путем отбирали у пострадавших мобильные телефоны и паспорта.

Несмотря на нечеловеческие условия проживания и труда из-за отсутствия документов, средств связи и денег рабочие были вынуждены оставаться на агрофирме и работать. По результатам многомесячной работы 8 сентября правоохранители провели 18 обысков, в том числе по адресам агропредприятия, в домах, где удерживали людей, а также в автомобилях фигурантов. Удалось изъять черновики, денежные средства, банковские карты, телефоны, ноутбуки, паспорта, бутылки со спиртосодержащей жидкостью и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.

На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которые сейчас освобождены. 17 из них уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления. Пять фигурантов задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Среди задержанных вербовщики и бригадиры. Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.

Ранее мы писали, что в области под видом реабилитационных центров держали людей в трудовом рабстве. Также публиковали историю девушки из Днепра, попавшей в трудовое рабство. Кроме того, в Днепре 74-летний пенсионер и его сын попали в рабство к «черным риелторам».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.