UA

В Днепре более тысячи домов перейдут на автономное отопление: когда

В Днепре более тысячи домов перейдут на автономное отопление: когда

Во время сессии горсовета, еще 28 июля, депутаты приняли решение отключить 1 004 многоквартирных дома от системы центрального теплоснабжения после установки индивидуального отопления. Теперь же ДТЭК и горсовет начинают разработку двухлетнего плана перехода части домов на автономное отопление.

«Все без исключения жители получат разрешительные документы на установку индивидуального отопления и проектную документацию. Тем, кто не имеет задолженностей за теплоснабжение, дадут из городского бюджета компенсацию, которая позволит покрыть расходы на установку индивидуального отопления. Предполагается, что переход на автономное отопление продлится 1 - 2 года », – отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко. Об этом сообщает Информатор.

В течение 1 - 2 лет энергетики планируют проанализировать состояние сетей и разработать план мероприятий, необходимых для их укрепления. «По опыту Каменского и других городов, которые централизованно переводили жителей на электроотопление, уровень нагрузок на сеть в таких домах увеличивается более чем в 3 раза. Чтобы избежать аварийных отключений из-за ненормированной дополнительной нагрузки, необходимо проведение серьезных модернизационных мероприятий. Это переукладка сетей, строительство и переоснащение трансформаторных подстанций и проч», – подчеркнул генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

В компании отмечают, что внешние электросети большинства жилых районов в Днепре проектировались еще в советское время. Сейчас они полностью обеспечивают бесперебойное электроснабжение. Однако не рассчитаны на сверхнормативные нагрузки при массовом переходе на индивидуальное электроотопление. По оценке компании, из более 1 000 заявленных на отключение домов в обслуживании ДТЭК находятся только 546. Остальные обслуживаются другими операторами системы распределения – ЦЭК, железной дорогой и др. Чтобы подготовить первые полсотни адресов из списка КП «Теплоэнерго» и сделать так, чтобы их отключение от котельных перед началом отопительного сезона 2022/2023 года было комфортным для жителей, понадобится около 9 месяцев.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.