UA

Конкурент COVID-19: в Днепре начался сезон гриппа

Конкурент COVID-19: в Днепре начался сезон гриппа

Коронавирус не отменяет существования других болезней. Грипп все еще остается опасным вирусом, а больницы уже переполнены больными COVID-19. 

В этом году ожидается четыре штамма гриппа: типа А – «Виктория» и «Камбоджа», типа В — «Вашингтон» и «Пхукет». Об это сообщает Информатор, ссылаясь на слова заведующей отделением Областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Елены Кузьменко.

Тип гриппа А — самый опасный. Он способен поражать людей и животных, вызывает заболевания средней или сильной тяжести, приобретающие эпидемический характер.

Вирус типа В передается человеку от человека. Вспышки заболевания гриппом такого типа могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А и накладываться на них.

В прошлом году заболеваемость гриппом была на 54% меньше. Это связано с введением карантинных ограничений. Медики считают, что если к заболеваемости коронавирусом добавится грипп, то ситуация в больницах станет критичной.

Есть более 300 видов вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции. Елена Кузьменко советует вакцинироваться от гриппа уже сейчас, пока у организма есть возможность выработать иммунитет. Вакцинироваться в первую очередь рекомендуется медработникам, детям, беременным, больным диабетом, ВИЧ/СПИД, астмой, сердечными и легочными заболеваниями, гипертоникам.

Информатор напоминает: избегайте самолечения. Если чувствуете себя плохо, то следует обратиться к врачу, чтоб избежать осложнений болезни. Берегите себя.

Платон Бережной 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.