UA

В Днепре на съезде с Кайдакского моста Peugeot насмерть сбил женщину, которая перебегала дорогу: приговор суда

В Днепре на съезде с Кайдакского моста Peugeot насмерть сбил женщину, которая перебегала дорогу: приговор суда

15 мая 2019 года в Днепре на улице Кайдакский шлях Peugeot сбил женщину. От полученных травм она умерла на месте аварии.

Ленинский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на решение суда.

Суд установил, что примерно в 7:30 Peugeot двигался по улице Кайдакский шлях в средней полосе со стороны Кайдакского моста в направлении проспекта Свободы. У водителя не было при себе прав и страхового полиса, а микроавтобус двигался со скоростью выше предельно допустимых в городе 50 километров в час. В этот момент Кайдакский шлях в неустановленном месте переходила женщина. Peugeot сбил ее, она получила множественные переломы и травмы, из-за которых скончалась на месте аварии.

Во время заседания водитель Peugeot свою вину не отрицал и раскаялся. По его словам, он ехал со скоростью примерно 70-80 километров в час. В этот момент по обочине шли два человека. Один из них начал перебегать дорогу, что отвлекло водителя, и он поздно заметил, что и второй пешеход перебегает дорогу. Это и была женщина, которую сбил Peugeot. При этом, мужчина отметил, что женщина перебегала дорогу в неположенном месте.

Как оказалось, женщина шла вдоль дороги с сыном. По его словам, он перешел проезжую часть к трамвайным путям и махнул оттуда свой матери, которая оставалась на месте. Затем он отвернулся и продолжил движение, но услышал звук удара. Когда же обернулся – то увидел, что Peugeot совершил на нее наезд.

Очевидцы подтвердили, что женщина перебегала дорогу, а водитель Peugeot в последний момент пытался затормозить и избежать столкновения. По данным экспертизы, скорость автомобиля перед моментом ДТП составляла 77-83 километров в час.

Суд признал водителя Peugeot виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, которое повлекло смерть пострадавшей (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Приговор – 4 года лишения свободы, еще 1 год он не сможет управлять транспортными средствами. На основании статьи 75 УК Украины водителя освободили от отбывания основного наказания, но назначили испытательный срок на 2 года. Кроме того, он должен выплатить сыну сбитой 500 тысяч гривен компенсации морального ущерба, а также оплатить государству 4,4 тысячи гривен за проведение экспертиз. У сторон есть 30 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Также читайте о приговоре в отношении женщины, которая в Братском на Peugeot сбила двоих детей: один ребенок тогда умер в больнице. Кроме того, писали о приговоре суда водителю грузовика, который насмерть переехал мужчину, просившего милостыню посреди дороги. Сообщали и о решении суда в отношении водителя ВАЗ, который на Рабочей ВАЗ насмерть сбил мужчину, переходившего дорогу на «красный».

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.