UA

В Днепре ремонтируют три дома на проспекте Богдана Хмельницкого: как они могут выглядеть

В Днепре ремонтируют три дома на проспекте Богдана Хмельницкого: как они могут выглядеть

В Днепре приведут в порядок дома № 3, 5 и 7 на проспекте Богдана Хмельницкого.

Их фасады обновят и утеплят. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию Сергея Белого, главного художника Днепра.

"Утепляясь, фасады теряют фактуру кирпича, но приобретают новые цвета. Почему такие цвета. Небольшие симметричные дома, собранные из светлого и частично красного кирпича. Дома со всех сторон закрыты взрослыми деревьями. Сохраняем доминирующий цвет домов и расставляем акценты. Средний дом чуть утоплен и образует небольшой курдонер. Для углубления курдонера и дополнительного ритма используем контрастную симметрию. Крайние из трех домов подчеркиваем светлым, а курдонер выделяем плотным цветом кирпича с историей. Торцы зданий, выходящих на курдонер, также окрасили в кирпичный для уменьшения контраста внутри и усилении снаружи. Цвета достаточно яркие, но не контрастные, в массе теплые, они будут хорошо сочетаться в зимний период с ярким небом и холодным окружением, и отлично маскироваться в зелени в летний, теплый период", – написал Сергей.

На первых этажах домов расположены магазины. Их рекламу и вывески владельцы должны будут привести в соответствие с городским дизайн-кодом. Также будут и паспорта фасадов, которых придется придерживаться жильцам (то есть не красить части дома в другой цвет, не вешать кондиционеры и спутниковые антенны и т.д.)

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре на ремонт филармонии потратят 67 миллионов гривен. Смотрите здесь, как она выглядит сейчас.

Схема расположения домов Схема расположения домов

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.