UA

В Днепре выставили на продажу часть военного завода: что производил и сколько стоит

В Днепре выставили на продажу часть военного завода: что производил и сколько стоит

Некогда гигант советского оборонпрома Днепровский машиностроительный завод продают по частям.

Напомним, что Днепровский машиностроительный завод в Днепре находится на ул. Строителей, 34. Об этом сообщает Информатор.

Днепровский машиностроительный завод в Днепре Днепровский машиностроительный завод в Днепре

Что это за завод

Днепровский машиностроительный завод (ДМЗ) был создан в 1952 году как научно-производственный комплекс по производству средств военной радиолокации. По «легенде прикрытия», он выпускал популярные в СССР холодильники «Днепр», бытовые приборы, детали для тракторов, детские механические игрушки.

В советское время это был крупный научно-производственный комплекс по производству средств военной радиолокации — части систем ПВО и зенитных ракет (С-75, С-125, С-200), станций раннего предупреждения о ракетном нападении, систем контроля космического пространства, аппаратуры для всех видов РЛС. Также на заводе делали оборудование для зенитных ракет.

Зенитно-ракетный комплекс С-125, детали к которому делались на ДМЗ Зенитно-ракетный комплекс С-125, детали к которому делались на ДМЗ

Это «Дарьял» - часть советской системы предупреждения о ракетном нападении, что фиксирует запуски баллистических ракет. Аппаратуру для них делали в Днепре Это «Дарьял» - часть советской системы предупреждения о ракетном нападении, что фиксирует запуски баллистических ракет. Аппаратуру для них делали в Днепре

После распада СССР предприятие пришло в упадок. На его базе было создано несколько предприятий, в частности по производству цифровых телефонных станций. Велось производство мини-пекарен, мини-заводов для переработки мяса, наручных часов, фильтров для воды, счета электричества и газа. В 2002 году ДМЗ выступил учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО «Веста-Днепр», которое связывают с экс-нардепом Денисом Дзензерским и его отцом. После выпуска акций доля ДМЗ в аккумуляторном производстве резко сократилась, и основным владельцем созданного предприятия оказалась корпорация «Веста».

Что продают

Продавцом выступает ООО «ФК «Інвестохіллс Веста». Реализовать недвижимость завода хотят за 4 млн грн. В этот раз на продажу выставили 3-этажное производственное помещение (2 тыс. 299 кв. м) и здание проходной (280,3 кв. м) на улице Строителей, 34.

В Днепре выставили на продажу часть военного завода: что производил и сколько стоит 4

В Днепре выставили на продажу часть военного завода: что производил и сколько стоит 5

В Днепре выставили на продажу часть военного завода: что производил и сколько стоит 6

ООО «ФК «Інвестохіллс Веста» существует с 2017 года, расположено в Киеве и является частью ООО «Інвестохіллс Партнерс Україна», конечные учредители – экс-глава правления «Альфа-Банк Украина» Андрей Волков и жена главы нефтегазовой компании «Укрнафтобуріння» Михаила Бакуненко Лилиан.

Журналисты программы «Наші гроші» считали, что Михаил Бакуненко тесно сотрудничает с Игорем Коломойским, экс-нардепом Виталием Хомутынником и олигархом Павлом Фуксом.

Компания «Інвестохіллс Веста» занимается скупкой проблемных активов банков у Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а затем управлением этими активами или продажей их. По данным Youcontrol, у компании 1407 объектов недвижимости (в т.ч. в Днепре) и 272 земельных участка в разных областях Украины и Киеве.

В Днепре выставили на продажу часть военного завода: что производил и сколько стоит 7

В Днепре выставили на продажу часть военного завода: что производил и сколько стоит 8

Все желающие могут ознакомиться с имуществом, предварительно договорившись по телефону +38(050)442-65-95 с Сергеем Липовым.

Как продали имущество завода в 2021 году

Некогда крупный военно-промышленный завод находится в мертвом состоянии из-за отсутствия заказов на производство сложной техники и набрал долгов на сотни миллионов гривен. Предприятие в последние годы занималось в основном сдачей в аренду недвижимости и своего оборудования, распределением электроэнергии.

По данным госреестров, бывшее госпредприятие сейчас на 25%+1 акцию принадлежит Фонду госимущества, на 25% ООО «Вест Енергоінвест». Представители последней компании и осуществляли оперативное управление заводом. Еще 9,0781% акций принадлежат компании ООО «Рік Енерджі». Небольшая часть акций принадлежит менеджменту завода. «Вест Енергоінвест» связана с корпорацией «Веста», которую контролировали отец и сын Виктор и Денис Дзензерские. 3 декабря 2018 года отец на тот момент нардепа Виктор Дзензерский вошел в состав набсовета АО «ДМЗ».

В прошлом году часть имущества завода для погашения долгов при стартовой цене в 2,69 млрд грн продали за 88,56 млн грн, то есть в 30 раз дешевле. Причем купили это имущество фирмы, которые можно заподозрить в близости к семье Дзензерских – одна из них принадлежит экс-помощнику нардепа (ООО «Тріумф – Інвест»), а две других – акционеру предприятия ООО «Вест Енергоінвест» отца нардепа (ООО «Актив Ентерпрайз» и ООО «Дніпровський машинобудівний комплекс»).

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.