UA

В каких случаях можно не делать прививки ребёнку

В каких случаях можно не делать прививки ребёнку

Несмотря на то, что для отсрочки прививки существуют чёткие требования, часто родители на своё усмотрение решают идти на прививку или пропустить. А каждый такой пропуск угрожает здоровью ребёнка.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Центр общественного здоровья Украины.

Правила медотводов общие для всех плановых и внеплановых прививок. Они одинаково касаются иммунизации от полиомиелита, вирусного гепатита В или коклюша. Дети и взрослые с хроническими заболеваниями также вакцинируются согласно календарю профилактических прививок и противопоказаний не имеют. Решение о допуске к прививке принимает семейный врач, который наблюдает за состоянием ребёнка.

Временные противопоказания:

  • Если у ребёнка температура выше 38 ºС, визит на прививку следует отложить до выздоровления. Уже после выздоровления вы можете сразу прийти с ребёнком и получить прививку.

Постоянные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому компоненту вакцины или вакцины аналогичного состава, к любому вспомогательному веществу, к неомицину, стрептомицину, полимиксину В;
  • тяжёлая аллергическая реакция (анафилаксия);

    Важно. Даже такие реакции не касаются сразу всех вакцин из календаря прививок, а лишь в определённом случае. Аллергия встречается на определённый компонент вакцины, поэтому врач изучает состав вакцины и приглашает на прививку, если аллергенов нет.

Также вакцинацию не нужно откладывать в случаях:

  • аллергии на бытовые аллергены или аллергены растительного происхождения;
  • аллергии в семейном анамнезе;
  • проведение аллергенспецифической иммунотерапии;
  • аллергии на антибактериальные препараты.

Ранее Информатор писал о том, что несовершеннолетние смогут получить выплату за вакцинацию. Читайте также о том, что в приложении «Дія» появился новый COVID-сертификат для привитых бустерной дозой вакцины.

Сергей Савчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.