UA

В Днепр закупят еще 26 б/у трамваев из Германии: в чем их преимущества

В Днепр закупят еще 26 б/у трамваев из Германии: в чем их преимущества

В 2019-2021 годах Днепр закупил в Германии 50 б/у трамваев. Это вагоны Tatra из Лейпцига, где все они прошли модернизацию. В 2022 году процесс планируют продолжить – горсовет собирается закупить еще 26 трамваев.

Одно из основных преимуществ этих трамваев – это система рекуперации, которая позволяет экономить электроэнергию. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

«Система рекуперации предполагает, что вагон при торможении благодаря современной электронной системе возвращает энергию в контактную сеть, а ею питаются другие трамваи на линии. К примеру, если один вагон идет на спуск по улице Рабочей, а другой вверх, они почти не тратят электроэнергию благодаря рекуперации», - рассказал заместитель директора по ремонту подвижного состава депо №3 КП «Днепровский электротранспорт» Дмитрий Покушалов.

Он отметил, что каждый такой трамвайный вагон за год благодаря системе рекуперации экономит порядка 200 тысяч гривен. Также эти трамваи из Лейпцига оснащены системой безопасности, которая не позволит водителю поехать, если какая-то из дверей не полностью закрыта.

Ранее мы также рассказывали о том, какие нововведения собираются запустить в транспорте Днепра. Речь о введении электронного билета, ночных автобусных маршрутах, а также о выделенных полосах для транспорта. Кроме того, в Днепре возле «МОСТ-Сити» появится диагональный переход.

Сориентироваться в дорожной ситуации в городе поможет приложение Waze. Также следите за движением общественного транспорта в приложении Eway.

Трамвайные вагоны Tatra из Лейпцига Трамвайные вагоны Tatra из Лейпцига

Основное преимущество - это система рекуперации Основное преимущество - это система рекуперации

Система безопасности не позволит водителю поехать, если какая-то из дверей не полностью закрыта Система безопасности не позволит водителю поехать, если какая-то из дверей не полностью закрыта

В 2022 году Днепр закупит еще 26 таких б/у вагонов В 2022 году Днепр закупит еще 26 таких б/у вагонов

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.