UA

Президент Украины Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации

Президент Украины Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации
Всеобщая мобилизация в стране

В четверг, 24 февраля, приняли решение ввести в Украине военное положение. В связи с этим, Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. 

Он будет действовать 90 дней. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

Указ предполагает о том, что:

 

 

    • проводится всеобщая мобилизация (в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях, города Киев);

 

    • мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления в силу настоящего Указа;

 

    • призываются военнообязанные, резервисты и привлекаются транспортные средства для обеспечения нужд Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, СБУ, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других военных формирований Украины осуществить в объемах, определенных согласно мобилизационным планам.

 

Напомним, адреса бомбоубежищ в Днепре вы можете найти здесь. Как проводить сердечно-легочную реанимацию – читайте тут, как останавливать кровотечение — здесь. Также мы публиковали информацию, как помочь украинской армии. Ни в коем случае не публикуйте информацию и фотографии позиций и передвижения украинской военной техники. Что делать и куда прятаться в случае обстрела — читайте тут.

В полиции призвали в случае ДТП сразу убирать автомобили с дороги. Как в Днепре работают заводы, банки и магазины — смотрите здесь, об обстановке на вокзале — читайте тут, о работе общественного транспорта — по ссылке. В полиции призвали сообщать о подозрительных людях или предметах, а в СБУ — не использовать коптеры или дроны. Как работает банк крови в Днепре читайте здесь, а как подготовиться к сдаче крови — по ссылке.

 

 Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.