UA

В Днепре спасатели, пострадавшие при ракетном ударе по аэропорту, рассказали, как все произошло

В Днепре спасатели, пострадавшие при ракетном ударе по аэропорту, рассказали, как все произошло

10 апреля агрессор нанес очередные удары по Днепру. Вражеские ракеты повторно ударили по аэропорту. В результате он был уничтожен, как и инфраструктура возле него. Пострадали 6 спасателей, которые работали на месте.

11 апреля в одной из больниц города Днепр спасатели, которым уже сделали операции, рассказали, как все произошло, а также где они находились в тот момент. Об этом сообщает Информатор с места события.

"Обычный выезд на ликвидацию последствий бомбардировки. Мы приехали и приступили к ликвидации пожара в складском помещении. Потом прозвучал сигнал воздушной тревоги, мы выехали за территорию. После отбоя мы вернулись на то же место и продолжали ликвидировать пожар, но через время в рации услышали, что опять прозвучала воздушная тревога. Когда начали бежать к выходу - нас накрыл еще один авиаудар. Меня взрывной волной откинуло, я оказался между бетонными плитами. После этого пару секунд не понимал, жив или нет. Когда я понял, что живой, решил бежать в безопасное место", — рассказал спасатель Николай Яковлев.

У Николая и его коллеги, Игоря Гетало, осколочные ранения нижних конечностей, они находятся в травматологическом отделении.

"Взрыв без предупреждения, без ничего. Я не знаю, как мы все выжили. Он был где-то в 7 метрах от нас. Я находился дальше всех. Когда пришел в себя - начал идти к выходу и увидел Евгению Дудку. Пытался ее поднять, но ноги подвели. Я упал с ней рядом и позвал ребят на помощь. Всех вывели и оказали первую помощь. Непонятно каким образом один осколок проник Евгении под бронежилет", — рассказал Игорь Гетало, начальник дежурной смены.

Пресс-офицера областного управления ГСЧС Евгению Дудку прооперировали. Она в реанимации и находится в тяжелом состоянии. Состояние четверых стабильное. Одному пострадавшему медицинская помощь не потребовалась.

Николай Яковлев Николай Яковлев

Игорь Гетало Игорь Гетало

Спецодежда Евгении Спецодежда Евгении

Ранее мы сообщали, что в каком состоянии пострадавшие во время обстрела аэропорта Днепра и вокзала в Краматорске.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.