UA

Известный архитектор Хироки Мацуура провел лекцию в Днепре

Известный архитектор Хироки Мацуура провел лекцию в Днепре

Известный во всем мире голландский архитектор родом из Японии Хироки Мацуура посетил Днепр. Он встретился со студентами, урбанистами и зодчими Днепра и поделился своим опытом в планировке застройки городов.

Мероприятие прошло в Доме архитектора. Лекция от Хироки Мацууры называлась «Мастер-план. Как создать правила игры в городе. Как игра может стать командной». Об этом Информатор сообщает со ссылкой на «Суспільне» и gorod.dp.ua.

Хироки Мацуура пояснял, что такое мастер-план и чем он отличается от принятых у нас генеральных планов городов и детальных планов территорий. По сути, мастер-план – это цельная стратегия будущей застройки населенного пункта. Стратегия важно и при отстройке и восстановлении городов, которые пострадали от боевых действий. Архитектор считает, что застройка должна быть функциональной, удобной и красивой.

Специалист продемонстрировал примеры проектов, которые он разрабатывал для европейских городов, пояснил принятые в проектах решения, а также рассказал, какие из таких решений в будущем можно использовать и в Украине. Хироки Мацуура отметил, что Днепр «показался ему скорее индустриальным целостным городом, будто отлитым из металла».

Хироки Мацуура в Днепре Хироки Мацуура в Днепре

В Доме архитектора В Доме архитектора

На встрече с архитекторами, урбанистами и студентами На встрече с архитекторами, урбанистами и студентами

Ранее мы также писали, что в Днепре могут перенести автостанцию «Новый центр» и дать вторую жизнь Дому Померанцева. Показывал Информатор и то, как может преобразиться квартал возле памятника Славы.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.