UA

Уничтожены склады с зерном и сельхозтехникой: как живет после обстрелов войск рф фермерское хозяйство в Днепропетровской области

Уничтожены склады с зерном и сельхозтехникой: как живет после обстрелов войск рф фермерское хозяйство в Днепропетровской области

Фермерское хозяйство "Украина" в Днепропетровской области понесло 10-миллионный ущерб из-за обстрела российскими военными. Сожженные автомобили, погибшие животные, разбитые склады — таковы последствия обстрела.

Никто из работников фермы не погиб и не был ранен. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Суспільне.

"Из-за удара в хозяйстве сгорело 90 тонн ячменя и 150 тонн подсолнечника", - говорит фермер Богдан. "Была огороженная территория. Я выращивал диких свиней, было поголовье около 30 голов. Не выжил никто. Мы досжигали тушки", - рассказал он.

Обстрел был 30 апреля. Снаряды Богдан собрал сразу после обстрела хозяйства и до сих пор видит в своих полях. Глава фермерского хозяйства Юрий Вакуленко говорит: сгорела техника и сельхозинвентарь. "У нас сгорело три КАМАЗа, МТЗ, сельхозинвентарь, бухгалтерия... Мы сносили архив наш, запчасти, все было уничтожено. Уничтожены три склада, навес, техника", — рассказал он.

Остальные склады повреждены. Зерно, которое есть там, говорит он, теперь подмокает.

Все люди уцелели

Руководитель хозяйства вспоминает: перед обстрелом видел беспилотник. Люди выжили, потому что успели спрятаться в блиндажах, которые создали в начале полномасштабного вторжения рф.

"Когда первый прилет был на территории фермы, я за блоками стоял. Я там, за блоками, упал. Люди спрятались в бомбоубежище. Я выскочил, пока машины отправил, а когда по полю ехал, то там уже кассетный "Ураган" бил по полю", - рассказывает Юрий Вакуленко.

Где хранить и какие цены на зерно

Хозяин говорит: через месяц собирать урожай, где его хранить — не знает. "Нам нужно будет самим вывозить на элеватор, а элеваторы будут перегружены. А где его хранить, когда рядом, три километра, — Запорожская область, 10 километров — Донецкая? Обстреливают", — рассказал он.

В этом году в хозяйстве засеяли 750 гектаров ячменя, 350 рапса и около полутысячи гектаров подсолнечника. Цены на зерновые резко упали, отмечает он. Сейчас за тонну пшеницы 2-3 классов предлагают 4,5 тысяч гривен, было 9,3 тысяч гривен. За тонну подсолнечника дают около 9 тысяч гривен, до полномасштабной войны его покупали по 22 тысячи гривен.

https://www.youtube.com/watch?v=o2Ai2bOI5-c

Ранее мы сообщали о том, что бойцы из Днепропетровской области сбили еще один вражеский «Аллигатор». Также писали, что над Днепропетровской областью силы ПВО сбили вражеский беспилотник.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.