UA

В Генштабе объяснили, как женщин будут брать на военный учет

В Генштабе объяснили, как женщин будут брать на военный учет

В Украине женщин будут принимать на военный учет только с их согласия. И ставить их на него предлагают не раньше месяца после завершения особого периода в стране.

Об этом идет речь в разъяснении Генерального штаба ВСУ, – передаёт Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Генштаб проработал предложенные изменения в перечень специальностей или профессий, родственных соответствующим военно-учётным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учёт военнообязанных. Таким образом, приказ предусматривает, что с 1 октября женщины, имеющие специальности или профессии, определённые в приложении 1 к приказу, будут браться на военный учёт военнообязанных.

В то же время проведение общей мобилизации во время войны с российской федерацией показало, что на военную службу в ВСУ и другие военные формирования призваны около 1 % женщин от общего количества мобилизованных.

«Большинство женщин назначено на должности медицинского персонала, подразделений связи, морально-психологического обеспечения, деловодов, бухгалтеров и поваров. В Вооружённых силах остается потребность в женщинах-специалистах по медицине, радиотехнике и пищевым технологиям», — отметили в Генштабе.

Таким образом, опыт развертывания воинских частей ВСУ и других военных формирований в полные штаты военного времени доказывает, что в стране на сегодняшний день нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военном учёте.

«Учитывая это, Главным управлением персонала Генерального штаба Вооружённых сил Украины проработаны предложения по взятию женщин на военный учёт военнообязанных только по их согласию. Также предлагается начать проведение мероприятий по включению женщин в военный учёт не ранее чем через месяц после завершения особого периода в государстве», – заявили в Генштабе.

Ранее Информатор писал, проводится ли мобилизация женщин в Украине. Главные фейки о призыве женщин на войну читайте тут.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.