12 блэкаутов и 98 дней отключений по графикам: как Днепр и область пережили сложный отопительный сезон

12 блэкаутов и 98 дней отключений по графикам: как Днепр и область пережили сложный отопительный сезон
Как снабдили светом Днепропетровскую область в самый сложный отопительный сезон в истории

Самый тяжелый осенне-зимний период за всю историю Украины завершился. Несмотря на потуги врагов, наша страна не осталась без электричества на долгий промежуток времени. Энергетики подвели итоги осени-зимы 2022-2023 годов.

В Днепропетровской области произошло 5,5 тысяч аварий, из них 1 тысяча - в результате вражеских обстрелов. Об этом сообщает со ссылкой на ДТЭК «Днепровские электросети».

«Несмотря на ожидания, сверхсложный отопительный сезон прошел контролируемо. Как удалось избежать коллапса – видимо, слаженной работой всей энергетической системы в целом», – отметил генеральный директор ДТЭК «Днепровские электросети» Андрей Терещук.

Из-за ракетных атак региона в течение отопительного сезона 12 раз происходили экстренные отключения света и образовался дефицит мощностей. Чтобы предотвратить блекауты – создали графики почасовых (стабилизационных) отключений, которые применяли в Днепре и области 98 дней.

«У нас же среди этих 5,5 тысяч аварийных случаев около 12 процентов – это были аварии, вызванные тем, что мы были вынуждены в октябре вводить графики почасового отключения и выключать-включать каждые 4 часа частично нашу сеть. Только за счет этого постоянного отключения и включения мы имели эти 12% аварийных случаев. Клиенты не имели электроэнергии, но приборы оставались включенными в розетки. Поэтому когда ты включаешь прибор – идет большая стартовая нагрузка, горят предохранители, горят линии, горели выключатели, оборудование трансформаторов. Затем ситуация выравнивалась и становилась лучше. У нас была такая проблема, к которой сеть не была готова и никогда не готовилась по всей стране», - отметил Андрей Терещук.

 

Несколько других статистических итогов осенне-зимнего периода в области:

  • ежемесячно работали 322 бригады энергетиков;
  • возобновили электроснабжение для 717 тысяч семей;
  • отремонтировали 730 энергообъектов и 118 километров линий;
  • поступило около 1,5 миллиона звонков (больше всего – в ноябре, более 400 тысяч).

Напомним, в течение осени и зимы украинская энергетическая инфраструктура периодически попадала под массированный обстрел со стороны рф. Системы ПВО препятствовали попаданию, но иногда этого избежать не удавалось. Из-за чрезмерной нагрузки "Укрэнерго" ввело стабилизационные отключения света. Для каждого района были разработаны почасовые графики. В экстренных случаях прибегали к аварийным отключениям. В историю Украины это явление вошло под названием "Блекаут".

Ранее в Днепре рассказали, как можно экономить на электроэнергии с помощью несколько зонных счетчиков. Кроме того, читайте, выросла ли с 1 апреля в Днепре стоимость кубометра воды. Сообщалось и о том, кому в Днепре в апреле будут выключать газ.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать