Баскетболиста «Дніпра» не выпустили из Украины на матчи сборной: как ситуацию комментируют в ТЦК

Баскетболиста «Дніпра» не выпустили из Украины на матчи сборной: как ситуацию комментируют в ТЦК
Игрок баскетбольного «Дніпра» оказался в центре скандала: его не выпустили из Украины

Форвард баскетбольного "Дніпра" Владимир Конев не попал вместе со сборной Украины в Латвию. Игрок был снят с поезда и доставлен в ТЦК в Луцк. Впоследствии ситуацию удалось разрешить, однако из Украины баскетболиста так и не выпустили, поэтому он возвращается в Днепр.

О ситуации 16 февраля рассказал президент баскетбольного клуба "Дніпро" Валерий Кондратьев в Facebook.

Баскетбольная сборная Украины направлялась в Латвию, где должна сыграть 21 февраля против Словении, а 24 февраля против Португалии. Баскетбольный «Дніпро» в «сине-желтой» форме должны были представлять два игрока – Владимир Конев и Даниил Сипало. Однако Конева сняли с поезда и направили в ТЦК в Луцке. По словам Кондратьева, баскетболист имеет бронь от Министерства молодежи и спорта Украины.

"Чемпионат Украины по баскетболу берет паузу в связи с решающими матчами отбора на финальную часть чемпионата Европы. Лучшие игроки БК "Дніпро" - Владимир Конев и Даниил Сипало - имея бронь от Министерства молодежи и спорта, отправились в Латвию на отборочные поединки. Однако по неизвестным причинам Конева сняли с поезда и доставили в ТЦК в Луцке для выяснения обстоятельств», - написал президент БК «Дніпро».

Впоследствии Кондратьев сообщил, что ситуацию удалось разрешить, однако, игрок не присоединится к сборной, а возвращается в Днепр. Эти два матча сборной он пропустит.

«Ситуация с Владимиром Коневым решена и сейчас игрок направляется в Днепр. К сожалению, сыграть за сборную Украины в этом окне Владимир не сможет.

Важность Конева для сборной сопоставима с важностью, например Зинченко или Довбика для футбольной сборной. Трудно представить, если бы Зинченко и Довбик приехали в Украину, а потом его не выпустили за границу играть за сборную. Надеюсь, подобная ситуация больше не повторится», – написал Кондратьев.

Как комментируют ситуацию в ТЦК

Волынский областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки прокомментировал ситуацию с задержанием баскетболиста сборной Украины и форварда "Дніпра" Владимира Конева. В ТЦК отметили, что игрок находился в розыске как нарушитель военного учета, поскольку он не прибыл по повестке еще 1 ноября 2024 года.

«Утром, в 06:10, 16 февраля 2025 года на пункте пропуска «Ягодин-Дорогуск» во время проверки документов пограничниками был обнаружен гражданин Украины Конев Владимир, находившийся в розыске как нарушитель военного учета. Гражданин следовал в качестве пассажира автобуса. Согласно данным системы «Оберіг», Конев не явился по вызову в ТЦК и СП в сроки, указанные в повестке, направленной 01.11.2024 г.

Пограничники передали задержанного сотрудникам полиции Волынской области, которые доставили его в ТЦК и СП Волынской области для дальнейших действий», - говорится в сообщении.

В пресс-службе Волынского областного ТЦК и СП отметили, что письма с подписью министров Украины, адресованные председателю Государственной пограничной службы, носят исключительно рекомендательный характер и не являются основанием для беспрепятственного пересечения государственной границы. Это письмо может быть основанием для выезда только при условии, что гражданин обновил свои военно-учетные данные и не является нарушителем военного учета. Также в ТЦК отреагировали на сообщения Кондратьева. 

«В ответ на заявление президента БК "Дніпро" подчеркиваем, что все граждане Украины равны перед законом, независимо от их профессии или статуса. Военный учет является обязанностью каждого военнообязанного, и его необходимо выполнять в соответствии с нормами закона.

Мы благодарны всем спортсменам, достойно представляющим Украину на международной арене, прославляя нашу страну и демонстрируя ее силу и талант. В то же время напоминаем, что исполнение воинской обязанности является неотъемлемой частью ответственности каждого гражданина перед государством», - отметили в пресс-службе Волынского областного ТЦК и СП.

Сообщение Конева

Сам Владимир в ночь с 16 на 17 февраля опубликовал историю в Instagram и впервые прокомментировал ситуацию. Он написал, что направляется в Днепр.

«Друзья, спасибо за ваши сообщения. Все хорошо, двигаюсь в сторону Днепра», – сообщил баскетболист сборной.

История Владимира Конева в Instagram
История Владимира Конева в Instagram

Раньше мы писали, что в Днепре разгорелся скандал из-за ТЦК и полицейских, которые якобы "ворвались в квартиру ночью". Кроме того, в Украине продлили срок прохождения ВЛК для ограниченно пригодных. Рассказывали мы и о том, что думают в Днепре о добровольной службе для молодежи за миллион.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube