Из-за полномасштабной войны мы столкнулись с проблемой блекаутов и ростом тарифов на свет. Выход из ситуации – солнечные электростанции. Они обеспечат вас и ваш бизнес электроэнергией и дадут возможность заработка. Но в этом вопросе важно обратиться к профессионалам.
Компания GreenPlanet занимается монтажом и обслуживанием солнечных электростанций уже 11 лет. В эфире радио Информатор FM ее соучредители Андрей Гвоздев и Алина Руденко рассказали, какие преимущества дает альтернативная энергетика. Об этом сообщает Информатор.
Алина Руденко поделилась, что компания GreenPlanet была причастна бизнесу солнечной энергетики еще задолго до войны. С началом полномасштабного вторжения этот вопрос максимально обострился. Во время блекаутов у людей не было света, тепла и воды. Так что компании было важно помочь им.
По словам Андрея Гвоздева, заказать станцию может любой человек в любой точке Украины. Установить их могут и владельцы предприятий.

Андрей Гвоздев делится, что до полномасштабного вторжения станции строили для заработка. После "блэкаутов" более половины всех станций строят для собственного потребления.
Чтобы поддержать Защитников, GreenPlanet ежемесячно перечисляет 10% прибыли на нужды ВСУ.
“В частности это 92, 91, 95 бригады, 3-я штурмовая. Последнее, что мы приобрели – это запчасти для квадрокоптеров, Starlink и автомобили”, – говорит Алина Руденко
Процесс установки начинается с разговора с менеджером по продажам. С ним клиент обсуждает состав оборудования, мощность станции и другие тонкости. После этого на объект приезжает замерщик. Он собирает необходимые данные, чтобы передать техническое задание монтажной бригаде. Третий шаг – это заключение договора. Сразу после этого компания представляет необходимые документы в госорганы для оформления "зеленого" тарифа. Четвертым шагом является доставка оборудования. Его привозят на следующий день после заключения договора. Пятый шаг – монтаж. Если речь идет о станции до 15 киловатт, он занимает максимум два дня. Большую станцию монтируют до семи дней максимум.

“Наше государство с 1 января 2024 года сделало нам очень большой подарок и упростило все эти моменты. Если до войны это стоило клиентам от полумиллиона до миллиона гривен, то сегодня – 1500-1600 гривен за один киловатт. В общей сложности до 1000 долларов клиент платит государству для того, чтобы у него работала солнечная электростанция… Сейчас этот момент стал самым простым для людей, желающих установить солнечную электростанцию”, – объяснила Алина.
Андрей Гвоздев отметил, что есть люди, которые строят станции для заработка (под "зеленый" тариф). Например, отдав 20 тысяч долларов за установку и получая в год по 7-8 тысяч долларов заработка, средства можно вернуть за три года. Также есть клиенты, которым солнечная станция нужна, чтобы не зависеть от электросети и быть со светом. Существует и третий вариант, объединяющий заработок и автономию – "гибридная станция".
Да. В квартире устанавливается аккумулятор и инвертор. Они будут "подушкой безопасности" на случай отключения света.
Недавно GreenPlanet поставила станцию в квартире известного днепровского фотографа Геры Губанова.
“В случае блэкаута он сможет заряжать все свои устройства для фотосъемки и ноутбуки и работать дальше. У него будет светло, будет работать холодильник и так далее… Каждый человек, ставя в приоритет наличие света и какого-то тепла, может себе это позволить. Это не баснословные какие-то деньги”, – отметила Алина Руденко.
Если клиент рассказал знакомому о компании и этот человек по его рекомендации обратился к GreenPlanet, то такому клиенту выплачивают тысячу долларов. Еще до начала полномасштабного вторжения мужчина из Мелитополя уже успел стать другом компании, за год привел более 10 новых клиентов.
Андрей Гвоздев подчеркнул, что после начала полномасштабной войны компания продолжила работу и доводила до конца все объекты. Работа GreenPlanet не останавливается даже на выходные и праздники.
"Мы всегда на телефонах, менеджеры, замерщики и монтажники всегда в работе. Мы любим то дело, которым занимаемся”, – сказал Андрей.
Людям, у которых возникли сомнения в установке солнечной электростанции, Андрей советует подумать о комфорте их семей.
"Это когда вы хотите выйти на пенсию, например, в 30-35 лет. Вы просто получаете 15-20 тысяч гривен ежемесячно от солнца. Или у вас дома дети, жена, муж, родители. У вас дома всегда тепло, всегда есть вода, отопление, свет. Поэтому здесь нужно решить, что для вас главнее: ваш страх чего-нибудь нового или комфорт вашей семьи”, – поделился Андрей.
Всю необходимую информацию вы можете узнать на сайте GreenPlanet, Facebook-странице компании, а также по номеру (068) 298-66-27.
Рекламный материал