21 марта в Бабушкинском райсуде Днепра продолжилось судебное заседание по делу нардепа Николая Тищенко и бывшего бойца спецподразделения "Кракен" Дмитрия Мазохи. Адвокат Тищенко Евгений Солодко не соглашался с ходатайством прокурора, потому что в документе тот отметил, что нардеп может нарушать домашний арест. Адвокат сказал, что эти обвинения безосновательны.
Он настаивал на установлении Тищенко ночного домашнего ареста. Нардеп поддержал позицию защитника. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "Суспільне Дніпро".
Адвокат эксполицейского Богдана Писаренко также просил о ночном домашнем аресте, чтобы обвиняемый мог найти новую работу и кормить семью. Писаренко считает себя жертвой политических манипуляций.
Судья удовлетворила ходатайство прокурора о продлении Тищенко и Писаренко круглосуточного домашнего ареста. В заседании объявили перерыв. Он продлится до 17 апреля.
20 июня 2024 года в Днепре сопровождавшие Тищенко люди задержали бывшего военнослужащего Kraken. Его избили. Были открыты уголовные производства за незаконное лишение свободы и нанесение легких телесных повреждений. Нардеп написал в полицию встречное заявление.
Утром 25 июня у Тищенко провели обыски. Ему сообщили о подозрении. У него обнаружили много денег. Он разбил телефон. Ему избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца. В сентябре домашний арест продлили еще на два месяца, а в ноябре – до 23 декабря.
6 января Тищенко в зал суда не пришел, но присоединился к заседанию по видеосвязи. 10 января его на заседании тоже не было. Его адвокат объяснил, что причиной было то, что нардеп отправился на заседание Верховной Рады. Адвокат требовал отвода судьи из-за "предвзятости". 27 Тищенко переизбрали меру пресечения. Ему назначили круглосуточный домашний арест на два месяца.
Напомним, ранее мы писали, что в Днепре состоялось очередное судебное заседание по делу нардепа Николая Тищенко и эксбойца спецподразделения "Кракен" Дмитрия Мазохи. Судья приняла решение привлечь гражданский иск на 35 миллионов гривен моральной компенсации. Также читайте, что нардеп Тищенко больше года от имени несуществующей временной следственной комиссии, которую "создала" его помощница Эвелина Андриевская, проводил "рейды". Кроме этого, Информатор сообщал, что одним из участников нападения на эксвоенного Kraken был полтавский депутат от "ОПЗЖ".
Фото: "Суспільне Дніпро"