На фоне атак агрессора на энергообъекты Украины, по всей стране начинают реализовывать проекты по энергонезависимым школам. Они могут функционировать до 12 часов без света. Это позволит не только не прерывать обучение из-за отключения, но и позволит детям оставаться в учебных заведениях даже во внешкольное время при необходимости.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на главу ДнепрОВА Сергея Лысака и заместителя руководителя ОП Виктора Никиту.
По данным Сергея Лысака, в Днепропетровской области начались работы по организации энергонезависимых учебных заведений. Такое заявление он сделал после общего совещания с руководителями других областей.
Виктор Никита пояснил, что процесс будет состоять из нескольких этапов. Они будут следующими:
Сначала проект планируют реализовать в школах, где уже есть бомбоубежища и твердотопливные котлы для обогрева. Там, где таких котлов нет, уже идет работа по проектированию резервных вариантов обогрева. Затем очередь дойдет до всех других опорных учебных заведений.
Также в школах должны быть разработаны программы для детей во внешкольное время. Это позволит учащимся проводить время в школах при необходимости до позднего вечера во время отключения. Программы должны быть максимально персонализированы по возрасту и индивидуальным пожеланиям или потребностям.
Напомним, сколько горсовет Днепра переплатил за солнечные электростанции для школ за 19 миллионов. Также в Днепре школы могут получить более 100 тысяч гривен. Кроме этого, в Украине хотят запретить детям без прививок ходить в школу – законопроект.