Во вторник, 21 июля, десятки жителей Новомосковска вышли на акцию протеста, полностью перекрыв движение по улице Спасской. Все для того, чтобы максимально привлечь к себе внимание и не дать местной власти "забить" на их проблему.
Со слов местных жителей, уже порядка двух недель в их домах нет света. Сколько бы обращений они не писали, куда бы не звонили, - реакции нет. Именно поэтому они решили использовать радикальные методы, - сообщает Информатор. Десятки людей беспрерывно ходят по пешеходному переходу, не давая кому-либо проехать. Спустя несколько минут мирной акции пошла первая и пока единственная реакция: на место приехала полиция.
Со слов митингующих, у них пропало электричество без объяснений и предупреждений. Поскольку неоднократные визиты к мэру Новомосковска Виктору Литвищенко результата не принесли, ходить туда-сюда народ намерен до тех пор, пока ситуация не решится. Стрим с места событий - тут.
ДТЭК прокомментировал ситуацию с перекрытием, сообщив, что дом остался без электроснабжения из-за отсутствия у новой управляющей компании КП «Новомосковскгортранс» договора на распределение электроэнергии.
По информации пресс-службы компании, жители обесточенного общежития обратились к мэру города и руководителя Новомосковского РЭС с требованием вмешаться в ситуацию и решить вопрос с подключением электроэнергии. ДТЭК Днепровские электросети поддерживает обращение горожан и прилагает все усилия, чтобы урегулировать ситуацию с подключением электроэнергии в рамках действующего законодательства.
Управляющая компания КП «Новомосковскгортранс», которая предназначена руководством города весной 2020 года, приняла на обслуживание это общежитие и другие объекты жилого фонда города, но в договорные отношения за это время так и не поступила.
В соответствии с Законом «О рынке электрической энергии» Оператор системы распределения (ОСР) не имеет права распределять электроэнергию клиентам без договорных отношений.
ДТЭК Днепровские электросети призывает городскую власть и местное управляющую компанию КП «Новомосковскгортранс» обратить внимание на критическую ситуацию и заключить договора с поставщиком электроэнергии и Оператором системы распределения в соответствии с Законом «О рынке электрической энергии», для обеспечения бесперебойным электроснабжением жителей города.
ДТЭК Днепровские электросети неоднократно пытался найти пути решения сложившейся ситуации. В апреле 2020 состоялась выездная встреча руководства компании с мэром Новомосковска, где были достигнуты договоренности об оперативном заключении договора с новой управляющей компанией. Однако пока договорные отношения КП «Новомосковскгортранс» с ОСР и поставщиком электроэнергии до сих пор не решены.
В ДТЭК отмечают, что предыдущая управляющая компания ООО «УК« Комэнерго-Новомосковск », которая обслуживала общежитие на улице Спасской, 9а, решением Исполнительного комитета Новомосковского городского совета прекратила обслуживание жилого фонда города. После чего разорвала договор с ДТЭК Днепровские электросети на распределение электроэнергии.
Компания является должником, в течение многих месяцев накапливала долги и нарушала условия договора об оплате. На данный момент ее долг перед ДТЭК Днепровские электросети составляет 5 млн 196 тыс. грн.
Напомним, что аналогичным способом внимание власти привлекали жители Днепра. Тогда жителей Левого берега переподключили с «Приднепровки» на газовые котельные, и, как следствие, подняли тарифы на отопление. Во время митинга на Донецком шоссе ВАЗ прокатил пенсионера на капоте. Водитель очень спешил и решил прорваться сквозь цепочку людей.
Александра Строкина