Оказывается, на работе мы проводим целых 10,3 года. Ведь в среднем человек пашет по 40 часов в неделю, начиная с 20 и вплоть до 65 лет. Таким образом, работа часто занимает большую часть наших будней, а порой даже пытается просочиться в выходные. Поэтому очень важно любить то, что делаешь, развиваться в этом и ставить перед собой новые цели. Ведь если большая часть времени уходит на то, что вы ненавидите, как можно быть счастливым?
Информатор продолжает рубрику «Хочу работать» для всех, кто хочет изменить свою жизнь. Мы будем рассказывать вам о разных профессиях, общаться с интересными людьми и показывать кадры «из первых рук». Новый выпуск посвящен работе для тех, кто знает, что такое "ухоженно и аккуратно". В этот раз героем нашего сюжета стал Любомир Зубашец – барбер из Днепра.
Учиться нужно обязательно, проходить курсы, изучать не только сам процесс стрижки, но и аспекты стерилизации инструмента, правильного ухода за ним; подбор стрижки зависимо от формы головы, структуры волос; подбор уходовой косметики и многое другое. Я практиковался на своих друзьях и знакомых - всех, кто соглашался.
Мы не используем такой инструмент в принципе. В работе применяется «альтернатива опаске». Она называется «шаветка». Внешне она напоминает опасную бритву. Однако отличается тем, что с ней используют сменные лезвия. Такой инструмент полностью безопасен, как и все остальные наши инструменты.
Да, такое бывает. Рассказывают и про ушедших жен, и про умерших собак. Я всегда слушаю, общаюсь, меня это совсем не грузит, нужно уметь абстрагироваться.
Мы работаем с детьми, если они послушные, не плачут и готовы идти на контакт. Я всегда советую первый раз просто прийти и показать ребенку место, чтобы он осмотрелся, понял, что тут безопасно для него и, если все нормально, — записываемся.
Я отказывал клиенту, если он опоздывал минут на 15 - 20. Это неприемлемо. Как минимум потому, что это опоздание заставит меня сместить по времени всех следующих клиентов.
Главная особенность барбершопа в сравнении с парикмахерской – узкая направленность. В барбершопах стригут мужчин. Барберы проходят другое, более специфическое обучение своей профессии. У барбера другое отношение к работе и результату. Мы можем подолгу выводить одну линию, доводить форму до идеала, чтобы все было на высшем уровне.
Да, конечно, мы угощаем и спиртными, и безалкогольными напитками: чаем, кофе, виски, егермейстером. Такого не бывает, что человек напивается во время стрижки. В процессе стрижки никто не пьет, немного расслабиться можно позже.
Да, такое бывает. Я стараюсь выслушать и мужчину, и его девушку. Но стараюсь больше договариваться и учитывать пожелания мужчины, чем его спутницы.
В "Экспресс-стрижке" клиент просто не получит такого результата, как в барбершопе. Прайс формируется так: опыт работы, сколько человек вкладывает в себя, в материалы, расходники, знания.
Я как-то стриг, когда был на отдыхе, владельца салона красоты в Турции. Он долго меня уговаривал не уезжать, а остаться работать у него. Но я ему сказал "у тебя таких денег нет".











Похожие материалы можно найти по соответствующему тэгу. Если вы хотите стать героем нашего следующего выпуска — свяжитесь с нами.
Фото, видео: Максим Якушев, Андрей Шушпан