15 мая начались обсуждения по изменению статуса поселка Слобожанского, находящегося вблизи Днепра. И жители населенного пункта высказались за предоставление поселку статуса города. В настоящее время Слобожанское входит в территориальный округ Днепра. И мэр города Борис Филатов комментировал, что ждет Слобожанское в случае принятия решения.
22 октября 2025 года появился ответ от Кабмина относительно ситуации со Слобожанским. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на постоянного представителя Кабмина в Верховной Раде Тараса Мельничука.
"Принято решение отозвать правительственный проект Постановления Верховной Рады Украины "Об отнесении поселка Слобожанское Днепровского района Днепропетровской области к категории городов" (регистр. № 14018 от 05.09.2025)", - говорится в сообщении Мельничука.

Напомним, что в Днепре на Слобожанском проспекте столкнулись 4 авто, образовалась пробка. Кроме этого, в Слобожанском муж из-за ссоры с женой взорвал себя гранатой, ранил ее и еще двух женщин. Также в Днепре школьники могут жаловаться на водителей, отказывающих в льготном проезде.