Развитие электротранспорта - очень важный вопрос. Особенно для такого города со сложной экологической ситуацией, как Каменское. Ежедневно трамваи Каменского перевозят более 30 тысяч пассажиров, в том числе 20 тысяч человек льготной категории.
За последние годы капитально отремонтировали 9️ вагонов, 1️8 вагонов прошли средний ремонт, но необходимо обновлять трамвайный парк, закупая новые вагоны. Для этого город принимает участие в проекте «Городской общественный транспорт Украины II», который поддерживается Европейским инвестиционным банком. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию Андрея Белоусова в Telegram.
С целью привлечения финансовой поддержки от международных партнеров Андрей Белоусов принял участие в Глобальном саммите общественного транспорта UITP в Барселоне. В рамках поездки мэр встретился с Генеральным Секретарем UITP господином Мезгани, выступил с речью о необходимости обновления подвижного состава трамвайного парка города перед представителями Европейской комиссии. Доклад слушали директор - Карла Монтези, Гендиректор по вопросам международного партнерства Еврокомиссии Эльжбета Луканюк, представители финансовых учреждений – Николас Пельтье из Всемирного банка, а также глобальный директор транспорта Всемирного банка ЕИБ Нил Валентайн.
"Большое спасибо председателю Комитета транспорта и туризма Европейского парламента г-же карими Делли, которая определила основные приоритеты нашей работы по доступу к финансовым инструментам ЕС. Приобретение новых вагонов даст возможность существенно улучшить безопасность, качество и комфорт пассажирских перевозок. Реализовать проект планируем в 2024-2025 годах. Надеемся на плодотворное взаимодействие и удачные результаты сотрудничества», - написал мэр Каменского.


Платон Бережной