Осень — золотая пора, когда наступает время собирать урожай. А это значит, что наконец-то можно полакомиться блюдами из овощей и фруктов только с грядки или из сада.
Информатор продолжает ежедневную рубрику, в которой мы делимся с читателями вкусными, полезными и самое главное — простыми рецептами. Сегодня мы расскажем, как приготовить пирог с картофелем и сыром.
ПИРОГ С КАРТОФЕЛЕМ И СЫРОМ
Ингредиенты:
мука — 2 стакана;
масло сливочное — 100 грамм;
яйцо — 1 штука;
сметана — 0,5 стакана;
сода — 0,5 чайных ложки;
картофель — 3 - 4 штуки;
зелень — 100 грамм;
сыр — 100 грамм.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Растираем масло вилкой.
Добавляем к маслу муку и руками перемешиваем, пока не получится более или менее однородная масса.
Взбиваем вилкой яйцо, добавляем к нему сметану и соду, слегка взбалтываем и добавляем эту смесь к муке и маслу. Тщательно перемешиваем все ингредиенты до образования теста без комков.
Готовим начинку: смешиваем предварительно сваренную и растертую в пюре картошку с измельченным зеленым луком, солим по вкусу.
Тесто необходимо разделить на 2 равные части и раскатать скалкой. Одну часть выстилаем на дно смазанной маслом формы так, чтобы образовались небольшие бортики.
Поверх теста выкладываем начинку и равномерно ее распределяем.
Посыпаем тертым на крупной терке сыром.
Второй частью теста накрываем пирог и соединяем края двух слоев теста.
Ставим пирог в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем в течение 20 минут. Теперь наш пирог готов, и мы можем снимать пробу.
Заказать полезные и свежие фермерские продукты в Днепре можно за сайте Nabazar.net. Приятного аппетита!