Жители Днепропетровской области организовали в нескольких регионах деятельность колл-центров, требовавших деньги у пожилых людей. Злоумышленники, среди которых были несовершеннолетние, на протяжении 2023-2024 годов посылали им под видом лекарства посылки с биологически активными добавками (БАД), которые те не заказывали. После этого они звонили жертвам, представлялись работниками органов государственной власти и потребовали оплатить товар по завышенной в разы цене.
Если потерпевшие отказывались получать посылки, подозреваемые, выдавая себя за работников государственной исполнительной службы или Пенсионного фонда, угрожали открытием исполнительного производства, значительными штрафами, конфискацией имущества или блокированием пенсионных карт. Под неизменным психологическим давлением пострадавшие были обязаны перечислять средства. У пожилых людей в результате системного психологического давления ухудшилось состояние здоровья. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Офиса Генерального прокурора.
Также задокументировали факт вымогательства передачи чужого имущества потерпевшего, при котором применялось физическое насилие, в результате чего последний под принуждением передал злоумышленникам более 1,2 миллиона гривен. В феврале 2025 года выявили 13 участников преступной организации. Девять человек задержали.
Теперь в Днепропетровской и Запорожской областях провели повторные обыски. Изъяли ряд вещественных доказательств, которые указывают на причастность указанных лиц к противоправной деятельности. В рамках этого же уголовного производства дополнительно сообщили о подозрении еще шести лицам за участие в преступной организации и вымогательство, а также трем лицам за вымогательство, которое причинило имущественный ущерб в особо крупных размерах.
Напомним, ранее мы писали, что в Днепре директор банка с сообщниками списала со счетов клиентов 50 миллионов несуществующих долгов. Также читайте, что в Днепропетровской области двое братьев организовали нелегальную сделку с земельными участками. Кроме этого, Информатор публиковал главные правила, которые сберегут деньги от мошенников.