Стабильное водообеспечение, сохранение и возобновление водных ресурсов в Днепропетровской области не воспринимается как серьезная проблема. Несмотря на то, что уровень водообеспечения по области составляет 0,57 тыс. куб. м. на душу населения, а это почти вдвое меньше, чем в среднем по Украине и почти в 8 раз – чем в среднем по Европе. Часть региона имеет ярко выраженный дефицит воды, а большинство малых рек области утратили возможность для самоочищения, плюс активно используются в качестве «стока» для промышленных предприятий. Решить проблему возможно, перераспределив экологический налог в пользу местных бюджетов.
Об этом сообщил первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета, руководитель Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман на своей странице в Facebook.
«Шаги, предпринимаемые центральными и местными органами власти, для решения проблем водоснабжения и защиты водных ресурсов региона не имеют системного характера. После «всплеска» интереса к теме и реализации ряда локальных проектов в 2017-2018 годах, наступил «период затишья», - написал Геннадий Гуфман, - Ситуация, между тем, продолжает усугубляться и требует, как минимум, нового раунда обсуждения и «перераспределения» приоритетов в реализации тех или иных работ. В частности, вполне вероятно, что попытки расчистить отдельные участки рек (в пределах населенных пунктов), является менее актуальной задачей, чем обеспечение дополнительной очисткой промышленных стоков, которые делают течения вполне «многоводными», однако уничтожают экосистемы».
По мнению Геннадия Гуфмана, нововведения, которые касаются ставок экологического налога, теоретически могут увеличить объемы средств, которые можно привлечь для решения проблем водообеспечения. Уже с 1 января 2021 года ставки экологического налога за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты были увеличены в 2 раза и предусмотрено их постепенное повышение в 10 раз к 2029 году.
Рационально использовать эти средства конкретно для работ по строительству новых очистных сооружений, «ревитализации» ряда малых рек и тому подобных проектов. Кроме того, возникает вопрос о необходимости пересмотра норм распределения средств от экологического налога между центральным и местным бюджетами. Ставка отчислений в специальные фонды местных бюджетов (максимум – 55%, реально – ниже) должна быть повышена до 75% от всех полученных от предприятий-загрязнителей средств, уверен Геннадий Гуфман.
«Центральная власть, декларирующая неуклонность евроинтеграционного курса Украины, имеет шанс продемонстрировать конкретные шаги в данном направлении. Не на уровне риторики, а через учет в государственной политике параметров, закладываемых в соответствующих директивах ЕС. Однако к такой «евроинтеграции» власть оказывается не готовой, а большинство программ (например, Общегосударственная целевая программа «Питьевая воды Украины на 2011-2020 годы») были выполнены только на бумаге. Есть огромный риск того, что-то же случится и с её «пролонгацией» на 2022-2026 годы», - констатировал Геннадий Гуфман.
Партнерский материал