Несколько дней назад Информатор сообщал, что украинский центровый Алексей Лень сменил команду в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). В ходе обмена эксигрец «Днепра» попал из «Сакраменто» в «Вашингтон». После того Леня успели отчислить, появились слухи, что он перейдет в «Индиану», но в итоге Алексей оказался в Лос-Анджелесе, в составе «Лейкерс». Теперь «озерные» могут рассчитывать на новую «большую тройку», ведь компанию украинцу составят Леброн Джеймс и Лука Дончич.
Предварительно, украинец будет играть под №27. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу команды.
Алексей свою профессиональную карьеру начинал в «Днепре», а летом 2011 перебрался в «США». В 2013 году его под №5 выбрал «Финикс» на драфте НБА. Далее у украинца были также периоды в "Атланте", "Сакраменто", "Торонто" и "Вашингтоне".
В сезоне 2024/2025 Лень провел 36 матчей за Сакраменто, в 3 из них он выходил в стартовом составе. В среднем за 7 минут Алексей набирал 1,4 очка, а также производил 1,8 подбора и 0,8 передачи.
31-летний Лень проводит 12-й сезон в НБА. Он сыграл в 680 матчах, из них 240 - в стартовых составах своих команд. В среднем Алексей набирал 6,7 очка и делал 5,3 подбора за 17,1 минуты на паркете.
Раньше мы писали, что в Днепре пройдет «Финал четырех» Кубка Украины по баскетболу. Кроме того, еще в январе 2024 года Алексей Лень стал рекордсменом НБА среди украинцев. Рассказывали мы и о том, что борец с Днепра Мурази Мчедлидзе завоевал бронзовую медаль на международном турнире в Хорватии.