Сборная Украины победила Исландию и вышла на Евро-2024: когда и с кем там сыграем

Сборная Украины победила команду Исландии со счетом 2:1 и вышла на Евро-2024

Во вторник, 26 марта, сборная Украины по футболу сыграла решающий матч плей-офф отбора на Евро-2024. Команда Сергея Реброва со счетом 2:1 победила в Польше сборную Исландии. Таким образом, наша национальная команда выступит летом на чемпионате Европы.

Для сборной Украины это будет уже четвертый чемпионат Европы подряд после участия в Евро-2012, Евро-2016 и Евро-2020. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Украинской ассоциации футбола.

Сама игра с Исландией началась нервно – Украина пропустила первой. На 30-й минуте матча Альберт Гудмундссон накрутил всю защиту нашей команды и точно пробил в правый угол ворот Лунина. На 39-й минуте Украина забила, однако гол Яремчука отменили из-за офсайда у Цыганкова.

В начале второго тайма «сине-желтые» сравняли. На 54-й минуте Цыганков сместился с правого фланга в центр и точно пробил в дальний угол. Решающий для Украины гол на 84-й минуте матча забил Мудрик по передаче Судакова. Итого 2:1 – и Украина отправляется на Евро-2024.

Главный тренер команды Сергей Ребров отметил, что эта победа очень важна. Он также сообщил, что хотел бы, чтобы футболисты продолжали получать игровую практику в своих командах, ведь место в заявке сборной на Евро еще никому не гарантировано.

«Я благодарен болельщикам, даже после пропущенного гола они нас поддерживали. Мы действительно чувствовали это. Я считаю, что сегодня все заслуживают этой победы — наши болельщики, наши ВСУ и наша сборная.

Я думаю, что это очень важная победа для всего украинского народа, для наших воинов. Я очень рад футболистам, потому что эти две игры были очень тяжелыми и нервными. И до, и после матчей мы говорили, что эти победы — для нашей страны, людей, защитников, которые отстаивают нашу свободу. Каждый понимает, сколь важна эта победа», - рассказал Ребров.

Поздравил сборную с победой и Президент Украины Владимир Зеленский. Он поблагодарил футболистов за важные эмоции для всех украинцев.

«Спасибо, ребята! Спасибо, сборная! За очень важные эмоции для всей страны. За сверхважную победу и выход на Евро. За то, что еще раз доказали: когда украинцам тяжело, они не сдаются и продолжают борьбу, тогда украинцы непременно побеждают.

Во времена, когда нас каждый день хотят уничтожить, мы каждый день доказываем: украинцы есть и будут! Украина есть и будет! Спасибо за победу! Слава Украине», – написал Президент.

Сборная Украины перед матчем со сборной Исландии

В двух параллельных матчах основное и дополнительное время завершится со счетом 0:0. Так что последних участников Евро-2024 определяли серии пенальти. Польша обошла Уэльс со счетом 5:4 по пенальти, а Грузия победила Грецию - 4:2 в «лотерее».

Евро-2024

Чемпионат Европы 2024 будет проходить в Германии с 14 июня по 14 июля в этом году. Матчи будут принимать Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Гамбург, Гельзенкирхен, Кельн, Лейпциг, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и Штутгарт. Украина попала в группу "Е", где сыграет с Бельгией, Словакией и Румынией.

Состав всех групп Евро-2024:

• Группа "А" : Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария.
  • Группа "В" : Испания, Хорватия, Италия, Албания.
  • Группа "С" : Словения, Дания, Сербия, Англия.
  • Группа «D» : Польша, Нидерланды, Австрия, Франция.
  • Группа "Е" : Бельгия, Словакия, Румыния,  Украина.
  • Группа «F» : Турция, Грузия, Португалия, Чехия.

Расписание матчей сборной Украины на Евро:

• 17 июня, 16:00. Румыния -  Украина. Мюнхен;
  • 21 июня, 16:00. Словакия -  Украина. Дюссельдорф;
  • 26 июня, 19:00. Украина – Бельгия. Штутгарт.
Результаты плей-офф отбора и составы групп Евро-2024

Раньше мы писали, что в Днепре проходил чемпионат Украины по Workout среди любителей, мероприятие посвятили погибшим воинам 47-й бригады. Кроме того, БК «Дніпро» лидером завершил регулярный сезон Суперлиги. Рассказывали мы и о том, что украинский стронгмен из Днепра попал в Книгу рекордов Гиннеса еще с 3 рекордами.