"Смерть маршруткам": в Днепре общественный транспорт в ненадлежащем состоянии снимают с рейсов

"Смерть маршруткам": в Днепре общественный транспорт в ненадлежащем состоянии снимают с рейсов

В Днепре городской департамент транспорта и транспортной инфраструктуры в рамках программы "Смерть маршруткам" начал третью волну проверок технического и санитарного состояния автобусов. Сейчас особое внимание уделяют комфортной перевозке днепрян в условиях аномальной жары.

За две недели планируют проверить все 122 маршруты в Днепре. Начали с автобусов, имеющих конечную остановку на площади Успенской, а именно: 21, 22, 43, 38, 64-Г, 98, 115. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

"Обзор осуществляем за 22 критериям. Основные: исправность сидений и люков, целостность лобового стекла и резины, а также работа кондиционеров. По каждому из критериев идет оценка - транспортное средство получает баллы от 0 до 12. Выявляя недостатки, мы высылаем в соответствующие АТП претензии на их исправление", - рассказал специалист сектора контроля департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Иван Васючков.

Проверки проводят в межпиковый период, поэтому они не мешают работе транспорта. Пассажиры довольны таким контролем мэрии, а также радуются, что стало больше автобусов большой вместимости: "У них гораздо больше места, особенно в жару в них легче дышать", - говорит днепрянка Надежда.

А горожанка Елена отмечает, что большие автобусы лучше техническим состоянием, и добавляет: "Подобные проверки необходимы, потому что раньше в маршрутке едешь и чувствуешь себя тюлькой. Сейчас же гораздо легче, тем более в жару".

Отмечают днепряне и безопасность больших автобусов: "Хорошо, что в нашем городе внедряют такую ​​программу. Лично мне спокойнее ездить в «Лоцмане»", - говорит жительница Алена.

В рамках программы "Смерть маршруткам", которая стартовала еще в сентябре 2019 года, за две предыдущие волны были сняты с рейсов около 40 транспортных средств. Кроме этого, за этот период заменили около 300 маршруток на 160 автобусов большой вместимости.

Смерть маршруткам

Смерть маршруткам

Платон Бережной

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube