Спортсмены из Днепропетровской области завоевали 18 медалей на Паралимпийских играх: сколько денег им выплатят

Николай Лукашук сообщил, сколько денег выплатят олимпийцам и паралимпийцам из Днепропетровской области

Почти две недели двадцать паралимпийцев из Днепропетровской области сражались за награды. Они завоевали 18 медалей. Из них – 4 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.

Больше всего отличились пловцы и легкоатлеты региона. Впервые призовое место по боче принес Украине представитель Днепропетровской области. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Сергея Лысака, главы Днепропетровской ОВА.

Глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук написал, что Украина заняла 7 место в медальном зачете в мире Депутатская комиссия Днепропетровского областного совета по семье, молодежи и спорту поддержала предложение о награждении всех областных спортсменов — как олимпийцев, так и паралимпийцев. Они получат стипендию за лучшие результаты:

• за первое место – 700 тысяч гривен;
  • за второе – 500 тысяч гривен;
  • за третье – 300 тысяч гривен;
  • за четвертое место – 150 тысяч гривен.

Все остальные участники получат по 100 тысяч гривен. Тренеры призеров — 50% от суммы поддержки своих спортсменов, тренеры стипендиатов в 150 тысяч гривен — 30%», — говорится в посту Николая Лукашука.

Чемпионами стали:

• Анна Стеценко (плавание, эстафета смешанная 4х100 вольным стилем);
  • Наталья Кобзарь (легкая атлетика, бег 400 метров);
  • Анастасия Москаленко (легкая атлетика, метание ядра);
  • Юлия Шуляр (легкая атлетика, бег 400 метров).

Серебряные призеры Паралимпиады-2024:

• Владислав Белый (легкая атлетика, метание копья);
  • Оксана Ботурчук (легкая атлетика, бег 100 м);
  • Наталья Кобзарь (легкая атлетика, бег 200 метров);
  • Антон Коль (плавание, на спине 100 метров);
  • Ирина Пойда (плавание, свободным стилем 100 метров и 200 метров);
  • Анна Стеценко (плавание на спине 100 метров и свободным стилем 100 метров).

Бронзовые призеры Паралимпиады-2024:

• Артем Колинько (бочая);
  • Оксана Ботурчук (легкая атлетика, бег 400 метров);
  • Зоя Евсий (легкая атлетика, метание диска);
  • Антон Коль (плавание, на спине 50 метров);
  • Ирина Пойда (плавание, эстафета смешанная 4х50 комплексным плаванием);
  • Анна Стеценко (плавание, свободным стилем 50 метров).

На сайте отделения НОК Украины отмечается, что больше всего наград параатлеты Днепропетровской области получили в легкой атлетике – 8 медалей. Мультимедалисткой стала пловчина Анна Стеценко, завоевавшая 4 медали. Свой медальный рекорд в украинской параатлетике обновила легкоатлетка Оксана Ботурчук – 12 наград из 5 Паралимпиад.

Напомним, ранее мы писали, что двое днепрян стали чемпионами мира по прибрежной гребле. Также читайте, что спортсменки из Днепропетровской области Москаленко и Стеценко покорили Паралимпиаду-2024. Писали мы и о том, что Наталья Кобзарь из Днепропетровской области добыла в борьбе золото на Паралимпиаде в Париже.