Сумма ущерба может достигать сотен миллионов гривен: что известно о последствиях вражеского удара по зданию органной и камерной музыки в Днепре

Сумма ущерба может достигать сотен миллионов гривен: что известно о последствиях вражеского удара по зданию органной и камерной музыки в Днепре
Глава управления по вопросам охраны культурного наследия рассказала о последствиях ночного удара по культурному памятнику в Днепре

В ночь на 15 июня россияне атаковали Днепр. В результате ударов ракетами и дронами в городе поврежден ряд объектов, среди них – одно из помещений колледжа и учреждения культуры. В частности, изувечено историческое здание – здание органной и камерной музыки. По словам начальницы управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежды Лиштвы, реставрация может стоить сотни миллионов гривен.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "Суспільне. Дніпро".

Встроенное видео в Telegram: https://t.me/informator_video/3008

Если видео не воспроизводится, вы можете просмотреть его в Telegram-канале Информатора

Чиновница отметила, что этот памятник архитектуры имеет национальное значение для всей Украины. Здание, так называемую Брянскую церковь, начали строить в 1913 году, а завершили – в 1915. Сейчас трудно оценить ущерб и необходимость работ.

"Побитые витражи 1980-х годов, разбииая мебель, ручки дверные, все это делалось во время реставрации именно под это здание, это не заводское, там есть штамповка. Это было специально сделано именно под это здание, под эту реставрацию", - рассказала Надежда Лиштва.

Также она добавила, что зданию необходимо полное инженерное обследование, сейчас они сделали только визуальное.

"Повреждены даже покрытия колокольни, мы видим, что отваливаются металлические листы позолоты, там значительные трещины. Мы не можем по трещинам сказать, они только по штукатурке или это трещины, которые могут привести к значительным деформациям", - сказала начальница управления.

Напомним, ранее мы писали, что директор здания органной и камерной музыки в Днепре рассказал о последствиях вражеской атаки. Также читайте о том, что Филатов рассказал о последствиях ударов по Днепру. Кроме этого, узнайте, куда обращаться жителям Днепра, жилье которых получило повреждения от вражеской атаки в ночь на 15 июня.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать