Войска рф атаковали Днепр в ночь на 15 июня. Пострадали более десяти зданий. Городской голова Днепра Борис Филатов написал, что зданию органной и камерной музыки досталось в третий раз за время полномасштабной войны.
По словам директора заведения Антона Чернеты, был поврежден орган. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "Суспільне".
Если видео не отображается, вы можете посмотреть его в Telegram-канале Информатора
"Самое страшное – поврежден наш инструмент, орган. Это только сейчас будут эксперты, которые могут сказать, что это будет, как это будет восстанавливаться. Орган – это не любой другой инструмент, который можно легко восстановить. Это нужны деньги, это нужны специалисты, которые, собственно его и строили. Это немецкая фирма Sauer, Франкфурт-на-Одері", - сказал он.
Также вражеский удар разрушил витражи.
"Если мы говорили о локальных повреждениях 24 июня прошлого года, то 15 июня 2026 - это повреждение полностью фатальное. Почти на сто процентов уничтожены все витражи, как вверху, так и по всему периметру зала", - рассказал Антон Чернета.
Напомним, ранее мы писали о задержке пригородных поездов из-за последствий вражеского обстрела. Также читайте, что вражеский FPV-дрон повредил грузовик в Днепропетровской области. Кроме этого, Информатор сообщал, что в Никополе полицейские вывезли раненых из-под ударов FPV-дронов.