Нардеп Ярослав Железняк написал, что люди рассказали ему о возвращение истории со "старыми долларами", когда в обменниках за купюры до 2006 г. предлагают обмен с комиссией 10%. Он напомнил, что ранее было решено наказывать недобросовестные обменники за такую схему.
В Нацбанке прокомментировали ситуацию. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Нацбанка.
Нацбанк заявил, что летом 2023 года комплексно подошел к решению этой проблемы. Тогда был отменен перечень признаков незначительного износа банкнот иностранной валюты. Также была проведена информационная кампания, чтобы объяснить гражданам их права во время обмена валюты. Банкам и небанковским учреждениям предоставили все необходимые разъяснения. В 2024 году проверили 150 пунктов обмена 17 небанковских учреждений, по результатам которых НБУ применил штрафы в 5,65 миллиона гривен. В результате количество жалоб на банки и небанковские учреждения, меняющие валюту, уменьшилось по меньшей мере в пять раз.
В публикации Нацбанка отмечается, что проблема может таиться в теневом секторе, где работают учреждения, не имеющие лицензии НБУ. И бороться с ними можно только привлекая стражей порядка.
Нацбанк привел правила для тех, кто хочет обменять валюту:
Напомним, ранее мы писали о обмене валют в банкоматах "ПриватБанка". Также читайте, что в Украине ввели в обращение новую 5-гривневую монету. Кроме этого, Информатор сообщал, что в Украине ввели в обращение новую 10-гривневую монету.