В 2022 году украинские ритейлеры передали в бюджеты 56,6 млрд грн - почти половину этой суммы оплатила АТБ

В 2022 году украинские ритейлеры передали в бюджеты 56,6 млрд грн - почти половину этой суммы оплатила АТБ
Наибольшая часть уплаченной в 2022-м суммы налогов и сборов приходится на продуктовый ритейл

Полномасштабная война уже больше года наносит колоссальный вред украинской экономике. Она разрушает бизнес и приводит к человеческим потерям. Тем не менее, в течение прошлого года отечественные ритейлеры смогли не только предотвратить гуманитарную катастрофу, но и передали в бюджеты всех уровней 56,6 млрд гривен.

Как сообщает delo.ua, об этом свидетельствуют данные опроса 57 украинских и международных торговых компаний (сетей) – членов Ассоциации ритейлеров Украины, - пишет Информатор.

Наибольшая часть уплаченной в 2022-м суммы налогов и сборов приходится на продуктовый ритейл. Не удивительно, что почти половину от этих бюджетных поступлений оплатил многолетний лидер отечественной отрасли розничной торговли - АТБ.

Согласно обновленным данным с официального релиза компании, в течение года в бюджеты всех уровней были уплачены налоги и сборы на сумму 20,44 млрд грн. из них в государственный бюджет ушло 13,65 млрд грн, в местные бюджеты – 4,32 млрд грн, а целевые фонды получили 2,47 млрд грн.

Даже несмотря на вызванные войной негативные факторы, такие как потери активов, части поставщиков и мощностей, годовая сумма уплаченных налогов почти на миллиард гривен превышает показатели предыдущего года.

В 2021-м году было уплачено налогов на общую сумму 19,45 млрд гривен.

"О чем свидетельствуют эти цифры?"

  • об ответственности за принятые обязательства;
  • о прозрачности и открытости всех процессов;
  • о целенаправленной политике социально-ориентированного бизнеса;

 

"Несмотря на существенные потери, серьезные вызовы военного времени мы остаемся форпостом продовольственной безопасности страны и одним из главных источников бюджетных поступлений», — пишет на собственной странице в Facebook Борис Марков, генеральный директор и председатель совета директоров корпорации АТБ.

По данным из открытых источников, флагманское предприятие корпорации-торговая сеть "АТБ-Маркет" в течение прошлого года уплатила налогов и сборов на 15,63 млрд гривен. Из них государственный бюджет получил 10,11 млрд. гривен, в местные бюджеты ушло 3,63 млрд. гривен, целевые фонды получили 1,89 млрд. гривен.

"До войны ритейл находился в ТОП-5 наиболее прибыльных отраслей экономики Украины. Но после начала полномасштабных боевых действий 24 февраля все кардинально изменилось..."- комментирует результаты исследования председатель Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук.

Также важно понимать, что даже сегодня отрасль розничной торговли является одним из крупнейших работодателей страны. По состоянию на конец прошлого года в украинском ритейле было задействовано более 304 тысяч сотрудников. Почти четверть из них трудоустроены на предприятиях корпорации АТБ, которые с первого дня войны перешли в особый режим работы. АТБ системно поддерживает украинских защитников, медицинские учреждения страны, волонтеров, добровольческие формирования и тому подобное. Общая сумма гуманитарной помощи от компании АТБ военным и мирному населению уже превысила 200 миллионов гривен.

Партнерский материал

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать