В Днепре запрещено посещение лесов, однако планируется создать рекреационные зоны для отдыхающих: что известно

В Днепре запрещено посещение лесов, однако планируется создать рекреационные зоны для отдыхающих: что известно
Ежедневно сотрудники лесной охраны патрулируют лесные массивы

Лето в полном разгаре, а это значит, что все больше людей хотят провести свое свободное время на природе или у водоема, подышать свежим воздухом и отдохнуть. Однако в Днепре действует запрет на посещение городских пляжей и лесных массивов. Это связано с действием военного положения. Однако существуют такие места под названием "рекреационные зоны", где отдыхать и поджарить мясо можно без нарушения действующего законодательства.

Информатор пообщался с представителями Восточного лесного офиса и узнал подробности. Также мы приняли участие в профилактическом рейде, проведенном сотрудниками лесной охраны в одном из лесных массивов под Днепром. Но обо всем по очереди.

 

 

Почему запрещено посещение лесов 

Находиться в лесах украинцам запрещено по двум причинам:

  • военное положение;
  • пожарно-опасный период, который начался еще с 15 апреля и продлится до 15 октября. В течение этого времени запрещается посещение лесных массивов.
У Дніпрі діє заборона на відвідування лісових масивів
В Днепре действует запрет на посещение лесных массивов

Что такое рекреационная зона

Отдыхать без нарушения законодательства в лесных массивах можно в так называемых рекреационных зонах. Ведущий охотовед Восточного лесного офиса Александр Олейник рассказал, что рекреационной зоной, где можно отдыхать днепрянам, считается пляж Ломовский. Там есть все условия для безопасного отдыха.

Дніпрянам можна відпочивати у рекреаційних зонах
Днепрянам можно отдыхать в рекреационных зонах
Одна з таких - це пляж Ломівський
Одна из таких – это пляж Ломовский
Тут є всі умови для безпечного відпочинку
Здесь есть все условия для безопасного отдыха
Альтанка
Альтанка
Місце відпочинку
Место отдыха
Прохолода у літню спеку
Прохлада в летнюю жару
Пляж Ломівський
Пляж Ломовской
Інший берег
Другой берег
Час для себе
Время для себя

“Мы напрямую находимся на территории государственного охотничьего фонда в черте города Днепр. Это рекреационный участок, на котором можно отдыхать. В будущем мы планируем расширить список таких мест. Сейчас разрабатывается проектная документация на 2023 год - создание 5 рекреационных участков. Одна будет возле города Запорожье, два - возле города Днепр, одна - город Каменский и один – город Новомосковск”, - отметил Александр Олейник.

Они появятся к концу года. Место расположение новых рекреационных участков пока что не называется. Отметим, что существует специальная карта, где указаны все официальные пункты рекреации. Посмотреть их можно по ссылке. Пока что на территории Днепра не указывается ни один из них.

Профилактический рейд

Главный лесничий Обуховского лесничества филиала «Днепровское ЛГ» ГП «Леса Украины» Юрий Зидра сообщил, что сотрудники лесной охраны регулярно патрулируют лесные массивы и обнаруживают нарушителей. Ежедневно две группы обследуют лесные массивы. На выходных к ним присоединяются полицейские и спасатели.

“Ответственность такова. Это у нас считается природно-заповедный фонд. Это ландшафтный парк. За каждые 100 метров заезда транспорта сюда на территорию природно-заповедного фонда, штраф идет 570 гривен. Если штраф свыше 19 тысяч гривен, так это уже криминальная ответственность”, - говорит Юрий Зидра.

Юрій Зідра
Юрій Зидра

Однако, по его словам, в основном лесоводы проводят с нарушителями разъяснительную беседу и предупреждают о суровом наказании за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Один из таких случаев мы увидели своими глазами. По лесу, несмотря на запрет, катались на баги мужчина с женщиной. С ними провели профилактическую беседу.

Профілактичний рейд
Профилактический рейд
Його проводять щоденно
Его проводят ежедневно
Лісівники проводять з порушниками роз’яснювальну бесіду
Лесники проводят с нарушителями разъяснительную беседу

Самые опасные леса Днепропетровской области

В Днепропетровской области насчитывается 29 тысяч гектаров леса. По предварительным подсчетам, самыми опасными из-за войны считается около 2 гектар.

“У нас четыре лесничества, которые почти в прифронтовой зоне. Это Марганецкое, Никопольское, Апостоловское и Широковское лесничество. Посещение лесов в этих зонах сейчас несет за собой угрозу, потому что там может быть заминировано, ведутся обстрелы, обломки снарядов и другое”, - подчеркнул главный лесничий филиала «Днепровское ЛГ» ГП «Леса Украины» Михаил Береза.

Ліс
Лес
Те, що залишилось від вогнища
То, что осталось от костра
Не потрібно шкодити довкіллю
Не нужно вредить окружающей среде
Бережіть ліс
Берегите лес
Не наражайте себе на небезпеку
Не подвергайте себя опасности

Напомним, какие деревья запретили высаживать в лесах Днепропетровской области. Также мы сообщали, можно ли охотиться в Днепропетровской области. Ранее информатор писал, что в Днепропетровской области действуют новые правила рыболовства.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube