Согласно Указу Президента Украины Леонида Кучмы от 11 февраля 2004 года, в Украине ежегодно 15 февраля проводят День чествования участников боевых действий на территории других государств. Напомним, в Афганской войне погибли около 2500 военнослужащих, призванных с территории Украины.
В их честь и память о тех, кого с нами нет, в Днепре прошли торжественные мероприятия. Об этом сообщает Информатор с места события.
В мероприятии на набережной традиционно приняли участие спасатели, правоохранители, ветераны, их близкие и родные, а также местные власти. Павших почтили Минутой молчания, военным салютом и парадом. Затем присутствующие возложили цветы к подножию монумента «Взрыв памяти». Для проведения мероприятия на время перекрыли движение на набережной и улице Воскресенской. Охрану правопорядка обеспечивали патрули полиции.
"Прошло 30 лет, помню своих собратьев, с которыми пришлось пройти Афганистан, поддерживаем связи и передаем офицерские традиции новому поколению. В подразделениях гарнизона насчитывается около 70 ветеранов и сотрудников, причастных к этому празднику", - написал Андрей Кульбач, начальник ГУ ГСЧС Днепропетровской области. В пресс-службе полиции также сообщили: "В полиции Днепропетровской области работают 11 правоохранителей, которые принимали участие в военных операциях ради мира во всем мире".
Помните свою историю, не забывайте героев! Ранее мы сообщали о том, как почтили память Героев Крут. А также о том, как прошел праздник Крещения.
Маргарита Турчак
Фото: Денис Чубченко