В Днепропетровской области экс-прокурор требовал 80 тысяч долларов за "мягкое" подозрение

В Днепропетровской области экс-прокурор требовал 80 тысяч долларов за "мягкое" подозрение
НАБУ и САП разоблачили бывшего прокурора Слобожанской окружной прокуратуры на требовании предоставить 80 тысяч долларов взятки

С января по апрель 2026 года бывший прокурор Слобожанской окружной прокуратуры требовал взятку у адвоката. За это он обещал совершение или несовершение действий в интересах подзащитной адвоката — нотариуса. Речь шла о деле по регистрации прав собственности на землю на основании якобы поддельных документов. Прокурор, в частности, обещал сообщить нотариусу о подозрении по менее тяжкой статье, "не заметить" всех эпизодов противоправных действий, а также заключить с ней соглашение о признании виновности с минимальным наказанием.

В случае отказа угрожал подозрением по 15 эпизодам уголовных правонарушений и дополнительной статьей. Это грозило бы женщине реальным лишением свободы с запретом заниматься нотариальной деятельностью, — пишет Информатор со ссылкой на сайт НАБУ.

Сначала размер взятки составлял 50 тысяч долларов, однако позже прокурор потребовал 80 тысяч. Средства должны были передаваться частями через пункт обмена валют.

В публикации САП отмечается, что действия мужчины квалифицировали по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом)

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре разоблачили "схему" выезда мужчин за границу. Также читайте, что в Днепре на Магдебургского права пьяный водитель на Audi предлагал патрульным 500 долларов взятки. Кроме того, Информатор сообщал, что в Днепре директор больницы фиктивно трудоустроил на работу восемь знакомых.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать