В Каменском завершили капитальный ремонт роддома. В 2025 году он получил повреждения в результате ракетного удара. Заведение – единственное на весь район.
Подрядчики провели как наружные, так и внутренние работы. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Днепропетровской ОВА.
"29 июля 2025 года произошел прилет ракеты на нашу территорию. Были повреждены наши корпуса. Больше всего - роддом. Крыша, окна, мебель, оборудование. Пострадали люди. За двое суток мы переехали в другое помещение, обустроили там родильный мини-дом, потому что женщинам нужно было где-то рожать”, – сказал генеральный директор Каменской городской больницы Арнодик Каграманян.
Если видео не отображается, вы можете посмотреть его в Telegram-канале Информатора
С тех пор в больнице родилось более 800 мальчиков и девочек. Теперь медики возвращаются в обновленный корпус и снова будут принимать здесь рожениц.
"В здании будут сосредоточены 2 отделения: родильное и патологии. На 45 и 30 коек соответственно. Есть манипуляционные кабинеты, два операционных зала, комфортные палаты и 4 родзала", - добавил Арнодик Каграманян.

Капитальный ремонт провели по всему зданию. Отремонтировали кышу, заменили окна, утеплили фасад, возобновили электропроводку, канализацию и отопительную систему. Установили современное медицинское оборудование. В случае отключений имеется мощный генератор, способный обеспечить электроэнергией весь корпус.
"Сейчас созданы современные условия для принятия родов, для проведения операций и все условия для удобного пребывания женщин, проведения партнерских родов, нахождения после родов женщин, их партнеров и младенцев в отдельных палатах", - рассказала заведующая родителями Инна Сороколат.
Роддом возобновили за счет областного и городского бюджетов.
"Враг разрушает. Но не в состоянии остановить жизнь. Здесь и дальше будут рождаться дети. А их мамы будут получать необходимую помощь", - говорится в публикации Александра Ганжи, главы Днепропетровской ОВА.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре начали демонтировать аварийные конструкции в доме по улице Алана Шепарда. Также читайте, что жители поврежденного дроном дома на проспекте Героев в Днепре пожаловались на затяжку демонтажа. Кроме того, Информатор сообщал, что в Днепре на проспекте Богдана Хмельницкого завершили ремонт трамвайного пути.