В Украине хотят ввести налог на газировку

В Украине хотят ввести налог на газировку

В Украине планируют ввести налог на сладкие газированные напитки. Часть денег от сахарного акциза будут тратить на программы лечения и профилактики диабета. 

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи Украины Михаил Радуцкий, – передаёт Информатор.

Во многих странах мира уже ввели налог «на сахар». Как результат, производители снижают содержание сахара в напитках, а потребители (особенно дети и подростки) начинают отдавать предпочтение более полезным продуктам. Большая часть сахарного акциза будет тратиться на программы лечения и профилактики диабета, а также здоровое питание школьников. Благодаря акцизу, например, смогут профинансировать поставки в школьные столовые фермерского молока.

Ранее мы также писали, правильно ли сработали защитные столбики на остановке в ДТП на Рабочей. Кроме того, школьник из Днепра разрабатывает прибор, который не даст водителям заснуть за рулем. Собирали мы и 7 обстоятельств, из-за которых суд не тронет пьяных водителей.

Платон Бережной

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать