В пятницу, 16 декабря, произошел девятый массированный удар россиян по территории Украины. Мишенью для агрессора снова стали энергетические магистрали и объекты генерации. Наибольшие поражения получили инфраструктурные объекты в центральном, южном и северном регионах.
Ремонтные бригады уже работают над устранением последствий. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор.Украина.
По словам энергетиков, возобновление подачи света после девятой массированной атаки может занять больше времени. В связи с этим они объявили чрезвычайную ситуацию.
Энергетики объявили чрезвычайную ситуацию, поскольку Украина на 16 декабря потеряла 50% своих энергетических мощностей. Это означает, что энергетическая система не может обеспечить светом половину своих потребителей.
В этой связи в Украине будут действовать аварийные отключения света. Приоритетно будут электроэнергию подавать на объекты критической инфраструктуры: больницы, водоканалы, котельные и очистные сооружения.
В пятницу, 16 декабря, россияне в очередной раз пытались уничтожить энергетическую безопасность Украины. Оккупанты выпустили по нашему государству не менее 70 ракет. Большую часть сбило ПВО. В Днепропетровской области также раздавались звуки взрывов.
От рук агрессора снова пострадали обычные люди. В Кривом Роге ракета упала на жилой дом. Восемь человек оказались в больнице, среди пострадавших есть ребенок. Кроме того, в результате атаки пострадали три работника энергетической инфраструктуры. Также из-за массированных обстрелов в Днепропетровской области ввели экстренные отключения света. В домах по всему городу пропало отопление и остановился весь электротранспорт.
Также из-за проблем с электроснабжением в Днепропетровской области обесточена железная дорога. Поезда курсируют с задержкой. Также можете почитать, как Днепр переживает новый блекаут.