«Валидольная» концовка: БК «Дніпро» стал обладателем Кубка Украины

В финале Кубка Украины по баскетболу «Дніпро» одолел «Прометей» со счетом 65:64

В воскресенье, 10 марта, в столице определился обладатель баскетбольного Кубка Украины. В финале соревновались две команды из Днепропетровской области. «Дніпро» минимально одолел «Прометей» и стал обладателем трофея.

Общий счет – 64:65 в пользу «Дніпра». Это уже четвертый Кубок Украины в копилке днепровских баскетболистов. БК «Дніпро» по этому показателю сравнялся с «Будівельником», до рекордного показателя «Азовмаша» осталась 1 победа. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Федерацию баскетбола Украины.

"Прометей" 64:65 "Дніпро" (8:16, 22:14, 16:27, 18:8)

Матч получился очень напряженным, чего нельзя было предвидеть в первой четверти, которую "Дніпро" уверенно выиграл 16:8. Однако на большой перерыв команды выходили уже при равном счете – 30:30. «Качели» по счету продолжились и дальше. В третьей четверти преимущество снова перехватил «Дніпро», и держал дистанцию около 10 очков почти до завершения последней 10-минутки. Тогда почти сработала попытка "Прометея" отыграться.

За 30 секунд до завершения игры при +4 в пользу «Дніпра» Климов забросил 3-очковый, сократив для «Прометея» разрыв всего до 1 очка. Днепряне в ответ не попали в корзину, однако у «Прометея» оставалось всего несколько секунд, поэтому тот же Климов выполнял бросок на победу из центра площадки и не попал. В итоге – «валидольная» победа «Дніпра» в Кубке Украины.

"Прометей" 64:65 "Днепр"
"Прометей" 64:65 "Дніпро"

MVP «Финала четырех» Кубка Украины стал защитник «Дніпра» Максим Закурдаев. В решающей игре на его счету 22 очка, а в полуфинале против «Старого Луцька» – 11 очков и 7 подборов. Еще одна награда досталась Владимиру Коневу – его сочли лучшим форвардом «Финала четырех». Закурдаев прокомментировал победу команды и отметил соперников.

«Была мощная игра сегодня. Спасибо за это «Прометею», они хорошо работали в защите, исключили два наших первых номера, поэтому нам трудно было организовывать нападение. И за счёт этого у нас были проблемы. Без этого мы смогли бы одержать более уверенную победу. Атмосфера в зале была очень крута. «Прометей» в концовке совершил этот рывок, завел еще больше зал. Но Кубок едет в Днепр, и это самое главное. Было тяжело, но мы удержали преимущество. Нам возможно повезло, но везет сильнейшим», - отметил Закурдаев.

БК "Днепр" - четырехкратный обладатель Кубка Украины
БК "Дніпро" - четырехкратный обладатель Кубка Украины

Главный тренер «Дніпра» Владимир Коваль поблагодарил команду за трудную победу. Отдельно наставник не выделял никого из игроков.

«По горячим следам трудно оценивать игру, но я поздравляю команду, поздравляю болельщиков, поздравляю всех, кто причастен к победе. Это кубковые игры, кубковый финал, и мы ожидали такой игры. Команда «Прометей» вернулась в игру, забила три тяжелых трехочковых броска, но мы этого ожидали. Ребята молодцы, выдержали этот напор. Поздравляю с победой, мы радуемся.

В перерыве в раздевалке я сказал ребятам, чтобы они не беспокоились, делали свое дело и если они будут делать то, над чем мы работали этот год, то все будет хорошо и мы выиграем. Ребята дожали соперника.

Не хочу выделять кого-то по отдельности. Я хочу выделить всю команду, все молодцы. И молодые игроки молодцы. Они вышли и дали нам энергию, дали нам то, что мы от них ожидаем… Спасибо и тем, кто поддерживает нас у экранов. Болейте за нас и мы будем делать все возможное для победы», - рассказал тренер.

Раньше мы писали, что Михаил Кохан завоевал золото на Кубке Европы по легкоатлетическим метаниям. Кроме того, два игрока "Дніпро-1" вошли в состав национальной сборной по футболу. Рассказывали мы о том, что защитник СК «Дніпро-1» Василий Кравец перешел в «Полісся».