Верховная Рада приняла решение об ограничении доступа к сайтам интернет-магазинов

Верховная Рада приняла решение об ограничении доступа к сайтам интернет-магазинов
Также вводятся электронные гарантийные документы

Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом приняла законопроект №6134, которым вводится новая редакция закона о защите прав потребителей. Теперь в Украине могут ограничивать доступ к сайтам интернет-магазинов и другим продавцам. Такие действия будут применяться к сайтам, если у них нет достоверной информации об их наименовании и фактическом адресе, что делает невозможным государственный контроль.

Решение поддержали 263 народных депутата. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Механизм работает очень просто. Если возникает необходимость ограничить доступ к определенному сайту, (например, интернет-магазин не предоставляет информации касаемо местонахождения и названия), Госпродпотребслужба обращается к интернет-провайдерам. И провайдер выполняет решение об ограничении доступа сайта (полного или частичного).

Среди прочего предлагается ограничивать доступ к сайтам интернет-магазинов (продавцов), которые используют нечестную предпринимательскую практику и нарушают законодательство о защите прав потребителей.

Также новым законом предлагается:

  • определить понятие электронной торговой площадки (маркетплейса);
  • определить понятие электронного сервиса сравнения продукции (прайс-агрегатора);
  • ввести ответственность за наличие информации, касающейся данных о предприятиях, продающих продукцию на вебсайтах
  • маркетплейса и прайс-агрегатора.

Кроме того, закон вводит электронные гарантийные документы. По ним граждане могут отремонтировать неисправную технику даже если ее купили в интернете без бумажного талона.

При новой редакции закона споры между продавцами и покупателями можно разрешать вне судебного порядка, если стоимость услуг составляет до 50 тыс. грн. Спор можно разрешить, например, с помощью специальной комиссии. Если стороны не согласятся с решением, тогда могут обратиться в суд.

Напомним, что в Украине упростили процедуру регистрации авто и отменили техосмотр. Также мы писали, что в Нацбанке разъяснили все нюансы по обмену изношенных или старых иностранных банкнот. Еще информатор сообщал, что делать, если продавец отказывается предоставить чек об уплате товара.

Главная Актуально Україна на часі Youtube