Войска рф продвинулись вдоль трассы Курахово-Новопавловка и пересекли границу Донецкой и Днепропетровской областей к северо-западу от Новоукраинки (к северо-западу от Курахово). Это продвижение указывает, что враг, вероятно, захватил Новоукраинку, Зеленый Угол, Алексеевку и Богатырь (все вдоль трассы T-0428 к западу и северо-западу от Курахово). Россияне, вероятно, пытаются продвинуться в направлении границы Донецкой и Днепропетровской областей как минимум по двум направлениям: с востока (вдоль линии Новониколаевка-Новоукраинка) и с юга (со стороны Великой Новоселки).
Такие данные разместил Институт исследования войны (ISW). Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт ISW.
Спикер Сил обороны Юга Украины Владислав Волошин заявил, что российские военные используют мотоциклы в атаках, чтобы попытаться быстро продвинуться и усложнить для Украины усиление этого участка.
Напомним, ранее мы писали, что в рф заявили, что наступают в Днепропетровской области для "создания буферной зоны". Также читайте, что 8 июня враг заявил, что прорвался в Днепропетровскую область. Кроме этого, Информатор сообщал, как выглядят новые смертельные боеприпасы-ловушки из дронов врага.