UA

Уйти в IT: разработчик из Днепра о мифах профессии айтишника

Уйти в IT: разработчик из Днепра о мифах профессии айтишника

Многие думают, что работа айтишника имеет массу преимуществ, однако на деле все далеко не так сказочно.

Информатор расскажет о распространенных заблуждениях, которыми окутана сфера IT.

Билборды и маршрутки пестрят рекламой IT-курсов, в коворкинг-центрах заканчивается бесплатный чай, а популярные сайты, где хранятся портфолио «бывалых» кодеров, заполнили резюме новичков. Многие хотят стать профессионалами, мечтая попасть в какой-нибудь Google или Microsoft.

Разобраться с основными мифами в IT-сфере нам помог один из разработчиков Днепра, попросив не упоминать его имя. Парень работает в сфере IT более 7 лет.

Программистам много платят

Посматривая вакансии на сайтах поиска работы, пользователь радуется, увидев трех-четырехзначную долларовую сумму. Ведь переведи их в гривны — и получишь баснословные деньги. Опыт работы и требования при этом отходят на второй план, но эти нюансы — самые важные.

«В связи с тем, что в последние годы наше население обнищало, разница в з/п стала ощутимой. Многие айтишники имеют ставку в у.е., и инфляция их не касается. Однако в среднем новички получают около 300 у.е. (около 7 500 гривен), дальнейший рост выплат зависит от их работы. Помимо знания различных технологий, очень многое зависит именно от опыта - он ценнее всего».

Отсюда вывод: хочешь получать больше — работай, учись и развивайся. Чтобы играть во взрослые игры, нужно до этого дорасти.

Быть айтишником просто

«Работа в IT - это гонка за современными технологиями и постоянное саморазвитие. Без этого нет движения. И без этого ты меркнешь на фоне других. В любой сфере легко, но если ты - специалист. Разве можно сказать, что хирургом быть легко? Резать же, в принципе, не сложно, да? А сколько труда, упорства и знаний было вложено в это "легко"».

Каждый из нас использует ПК регулярно: начиная от общения и заканчивая заказом доставки еды. Отсюда мнение, что за компьютером айтишник «отдыхает». На самом же деле интеллектуальный труд куда изнурительней физического. Управлять и руководить потоками данных — не самая простая задача, поэтому прежде, чем выбрать эту профессию, стоит здраво оценить, способны ли вы к длительному мыслительному процессу.

Найти работу в сфере IT легко

«Сейчас стало модно идти на 2-3 месячные курсы по какой-либо IT-специальности, получить «корочку» и кричать всем о степени «специалиста». Но факт, что ты «спец», -подтверждает бумажка, да и только. И вот таких сейчас очень много, которые, к тому же, удивляются, почему таких профессионалов не берут даже на 300 баксов».

Айтишники без опыта и определенной базы знаний мало кого интересуют. Путь младшего разработчика тернист: скорее всего, придется проходить всевозможные курсы, устраиваться на неоплачиваемую стажировку и сидеть часами над поставленной задачей.

Сфера IT требует сверхзнаний

Не все, что связано с информационными технологиями, требует нечеловеческого труда. Любой может найти то, что ему по силам, и постепенно в этом развиваться, но мало кому хватает усидчивости и упорства.

«Что мешает людям сесть и прочитать новую книгу, выучить иностранный язык или разобраться с языком программирования? Я думаю, дело в том, что по натуре своей люди ленивы, и большинство из них уверены, что успех и деньги обязательно упадут на голову просто так. Чем больше ожидания такой "халявы", тем громче потом нытье».

Таким образом, если ты готов ежедневно работать над собой и бросать вызов самому себе — пробуй, пока жизнь дает такую возможность. Главное - не попадать под влияние мнения общественности и выбирать то, что тебе действительно по душе.

Ранее мы сообщали, что Яника Мерило рассказала об IT-разработках, которые будут внедряться в Днепре.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.