UA

В Днепре обвалившийся фасад едва не убил женщину с ребенком

В Днепре обвалившийся фасад едва не убил женщину с ребенком

Огромные кирпичи, упавшие с карниза двухэтажного здания на проспекте Пушкина, едва не убили молодую женщину с ребенком, которая возвращалась домой. Груда кирпичей, чудом не зацепив людей, приземлилась неподалеку от дверей квартиры. Место происшествия оградили лентами, предупреждая об опасности. 

Остальные жильцы ветхого дома напуганы, но не удивлены: они пытались добиться проведения ремонта более 6 лет. О реалиях жизни дома, люди поведали Информатору. Оказалось, аварийное состояние - далеко не единственная проблема.

«Просто обходите опасное место»

Наталья, проживающая в доме № 37, рассказала, что она, вместе с соседями, неоднократно обращалась за помощью во все возможные инстанции, ходила на приемы к чиновниками. Подтверждая свои слова, она продемонстрировала кипу бумаг, заверенных печатями и подписями...

«Мы говорили, что кровля вот-вот начнет рушиться. Знаете, что нам ответили? Порекомендовали обходить опасный участок и заверили: денег на ремонт не будет. Тогда, перед проведением «Евро-2012», наш дом хотели снести», - поделилась Наталья.

Жильцы платят за несуществующие услуги

Жильцы дома единогласно утверждают, что их вынуждают вносить «квартплату» за несуществующие услуги: «Обратите внимание, в нашем доме нет подъездов вовсе. У каждого из жильцов есть собственный вход в квартиру. Но самое интересное заключается в том, что одна из составляющих нашего тарифа - оплата освещения в подъезде! Это просто возмутительно!»

Люди назвали и другие услуги, включенные в их тариф. Среди них оплата лифта, который вовсе не предусмотрен в доме. Жильцы рассказали, что им удалось исключить этот пункт из тарифа, но тогда, по их словам, бюрократическая машина отняла немало крови.

«Дворники не убирают, они приносят сюда новый мусор»

Аварийный дом находится всего в нескольких метрах от одного из центральных проспектов Днепра. Но живописным это место назвать нельзя: во дворе находится сразу несколько свалок. Мусора настолько много, что владельцы гаражей опасаются оставлять в них автомобили - вдруг загорится. Прецедент действительно был: последний раз спасатели тушили пожар в феврале. Тогда во дворе дома загорелся мусор, который здешние дворники снесли с близлежащих районов.

«Бороться с ними бесполезно - носят и носят... Говорят, хранить мусор негде», - возмущенно рассказывает Наталья. Груды мусора здесь и правда внушительные: среди отсыревших листьев лежат сломанные оконные рамы и прочий хлам.

Власти пообещали: ремонту быть

Последний раз жители дома обращались за помощью 23 марта - тогда они ходили на прием к заместителю городского головы Михаилу Лысенко. Чиновник распорядился, чтобы его заместители занялись решением проблемы, но люди снова получили письмо с отказом.

После обвала карниза на место приезжали полиция и следственно-оперативная группа. Правоохранители официально зафиксировали происшествие.

Михаил Лысенко также знает об инциденте. Он сообщил, что дом, расположенный на проспекте Пушкина, внесен в перечень объектов, подлежащих ремонту в этом году.

Кирпичи, упавшие с карниза двухэтажного здания на проспекте Пушкина, едва не убили молодую женщину с ребенком Кирпичи, упавшие с карниза двухэтажного здания на проспекте Пушкина, едва не убили молодую женщину с ребенком

Место происшествия оградили лентами, предупреждая об опасности Место происшествия оградили лентами, предупреждая об опасности

Люди пытались добиться проведения ремонта более 6 лет Люди пытались добиться проведения ремонта более 6 лет

Аварийный дом находится всего в нескольких метрах от одного из центральных проспектов Днепра Аварийный дом находится всего в нескольких метрах от одного из центральных проспектов Днепра

Фото: Сергей Марченко Фото: Сергей Марченко

На место происшествия вызвали правоохранителей На место происшествия вызвали правоохранителей

Жильцы дома обеспокоены сложившейся ситуацией Жильцы дома обеспокоены сложившейся ситуацией

Люди обеспокоены сложившейся ситуацией Люди обеспокоены сложившейся ситуацией

Дом может продолжить разрушаться Дом может продолжить разрушаться

На доме есть трещины На доме есть трещины

Опасную зону лучше обходить Опасную зону лучше обходить

Кирпичи упали вблизи входа в квартиру Кирпичи упали вблизи входа в квартиру

Ирина Спивак

Фото, видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.