UA

Легенды заброшенного дома на проспекте Пушкина

Легенды заброшенного дома на проспекте Пушкина

Центральная часть Днепра - особенно красива. Здесь хаотично смешались старинные здания, обрамленные роскошной лепниной, современные новостройки, переливающиеся в лучах солнца, и слепые заброшенные дома, в которых не осталось ни окон, ни дверей. Каждое из этих строений хранит свою особую историю. 

Один из таких домов находится в центре города - в нескольких десятках метров от проспекта Пушкина. Простую и печальную историю этого здания Информатору рассказали жители соседнего дома. Большинство из них помнит, как привлекательное строение превратилось в дом без окон и дверей.

На первый взгляд кажется, что старое здание на проспекте Пушкина, 37, пустует несколько десятилетий: внутри лежат груды мусора, а через проемы, предназначенные для окон, виднеется прогнившая кровля,  рухнувшая от непогоды. Зеленая краска, украшавшая фасад, давно поблекла и облупилась.

Люди, проживающие напротив, рассказали, что дом пустует всего шесть лет: "Это помещение было жилым, красивым. Потом его выкупили: планировалось его отремонтировать. А потом кризисы, война - собственница уехала в Европу. Со временем здесь начали жить люди без определенного места жительства. Употребляли что-то, жгли костры. Позднее в одной из пристроек поселился парень ромской национальности. Дома у него не было, но сам он толковый: работал на "Озерке" грузчиком, а здесь поддерживал чистоту. Остальным "жильцам" заброшенного дома это не нравилось, а потому они сожгли его вещи".

Бродяги, поселившиеся в брошенном строении, заметно ускорили процесс его разрушения: спилили все металлические конструкции, чтобы сдать их в пункт приема. Далее их внимание привлекла нетронутая газовая труба. Избежать трагедии тогда удалось по счастливой случайности: "Во дворе был слышен запах газа, и мы попросили отрезать трубы от газоснабжения. Через несколько дней после этого мы застали "жильцов" за распилом газовой трубы. Хорошо, что ее отрезали от сети. А ведь могла произойти катастрофа!", - рассказала Наталья, жительница соседнего дома.

Вандализм - не единственная беда, настигшая здание. По словам жильцов, каждую зиму здесь погибает несколько человек: "Бродяги регулярно ночуют в этом помещении. Зимой, когда становится холодно, многие из них умирают от переохлаждения".

К сожалению, городская власть ничего не может сделать со зданиями, которые находятся в частной собственности. Ранее Информатор показывал, как выглядит разрушающееся здание «Английского клуба», построенное в ХІХ столетии.

Здание пустует всего несколько лет Здание пустует всего несколько лет

Раньше это историческое здание выглядело достаточно красиво Раньше это историческое здание выглядело достаточно красиво

Помещение превратилось в свалку Помещение превратилось в свалку

От вандалов скрыться нельзя От вандалов скрыться нельзя

Строение хранит свою особую историю Строение хранит свою особую историю

Здание выглядит мрачно Здание выглядит мрачно

Опустевшее здание на проспекте Пушкина Опустевшее здание на проспекте Пушкина

Со временем здесь начали жить люди без определенного места жительства Со временем здесь начали жить люди без определенного места жительства

Бродяги, поселившиеся в брошенном строении, заметно ускорили процесс его разрушения Бродяги, поселившиеся в брошенном строении, заметно ускорили процесс его разрушения

Жители соседнего дома рассказали, что каждую зиму здесь погибает несколько человек Жители соседнего дома рассказали, что каждую зиму здесь погибает несколько человек

Здание находится в частной собственности Здание находится в частной собственности

Разруха, мусор, серость Разруха, мусор, серость

Настенная живопись Настенная «живопись»

Ирина Спивак

Фото: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.